En bref
La location meublée à Voiron se juge sur deux plans. Fiscalement, le régime LMNP reste avantageux pendant la détention (abattement de 50 % au micro-BIC jusqu’à 77 700 € de recettes, ou amortissement au réel), mais depuis le 15 février 2025 les amortissements sont réintégrés dans la plus-value à la revente. Côté demande, Voiron compte 46,5 % de ménages d’une personne, 11,3 % d’habitants de 15 à 24 ans et cinq lycées, ce qui soutient les petites surfaces : l’Observatoire local des loyers relève 14,9 €/m² pour un T1 sur l’ensemble de son périmètre, contre 9,7 €/m² en médiane à Voiron tous types confondus. Ces loyers servent au calcul de rendement ; l’agence vend des biens aux investisseurs et ne gère aucune location.
- Micro-BIC 2026 : abattement de 50 % jusqu’à 77 700 € de recettes pour les meublés classiques et les meublés de tourisme classés ; 30 % jusqu’à 15 000 € pour les meublés de tourisme non classés (impots.gouv.fr, 23 avril 2026)
- Plus-value LMNP : amortissements réintégrés pour les cessions réalisées à compter du 15 février 2025 (impots.gouv.fr, 10 juillet 2026)
- Loyers de l’Observatoire local des loyers (données 2024) : T1 14,9 €/m², T2 12,5 €/m², T3 10,8 €/m² sur l’ensemble du périmètre ; médiane de 9,7 €/m² à Voiron
- Voiron : 46,5 % de ménages d’une personne, 11,3 % de 15-24 ans, 4,8 % de logements d’une pièce (INSEE, recensement 2023)
Le meublé, un régime fiscal avant d’être un type de bail
Louer meublé, c’est d’abord changer de catégorie fiscale : les loyers ne sont plus des revenus fonciers mais des bénéfices industriels et commerciaux. Deux régimes existent. Le micro-BIC applique un abattement forfaitaire de 50 % sur les recettes, jusqu’à 77 700 € par an pour un meublé classique ou un meublé de tourisme classé ; pour un meublé de tourisme non classé, le seuil tombe à 15 000 € et l’abattement à 30 % (impots.gouv.fr, page mise à jour le 23 avril 2026). Le régime réel permet de déduire les charges réelles et d’amortir le logement et son mobilier, ce qui réduit fortement le revenu imposable pendant les premières années.
Le loueur reste « non professionnel » (LMNP) tant que ses recettes ne dépassent pas 23 000 € par an ou restent inférieures aux autres revenus d’activité du foyer ; au-delà, il devient loueur en meublé professionnel, avec d’autres règles. Pour un investisseur voironnais qui loue un ou deux studios, le LMNP est la situation courante. Le choix entre micro-BIC et réel dépend du niveau de charges et d’intérêts d’emprunt : c’est un calcul à faire avec votre conseiller, pas une règle générale.
Ce qui a changé en 2025 : les amortissements et la plus-value
Jusqu’au début de 2025, le LMNP au réel offrait un double avantage : amortir le bien pendant la détention, puis calculer la plus-value de revente sans tenir compte de ces amortissements. La loi de finances pour 2025 a mis fin à cette particularité : pour les cessions réalisées à compter du 15 février 2025, les amortissements pratiqués doivent être réintégrés dans le calcul de la plus-value, qui reste soumise au régime des plus-values des particuliers (impots.gouv.fr, page mise à jour le 10 juillet 2026).
Concrètement, un investisseur qui a amorti son bien pendant dix ans verra son prix d’acquisition « diminué » de ces amortissements au moment de la vente, donc une plus-value imposable plus élevée. Les abattements pour durée de détention continuent de s’appliquer : exonération d’impôt sur le revenu après 22 ans et de prélèvements sociaux après 30 ans (service-public.fr). Le meublé au réel reste donc intéressant pour un investisseur qui garde le bien longtemps ; il l’est moins pour celui qui compte revendre à moyen terme. Les autres régimes sont comparés dans notre article sur la défiscalisation immobilière à Voiron.
La demande de meublé à Voiron : ce que disent les chiffres
Le meublé répond à des locataires de passage ou en transition : jeunes actifs, personnels en mobilité, étudiants et lycéens internes. Les données publiques permettent d’en mesurer le potentiel sans l’exagérer. Au recensement 2023, Voiron compte 21 847 habitants, dont 11,3 % ont entre 15 et 24 ans ; 46,5 % des ménages sont composés d’une seule personne, et 14,0 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans. La ville accueille cinq lycées (Ferdinand Buisson-La Nat, Édouard Herriot et le LPA La Martellière pour le public, Notre-Dame des Victoires et Maya Campus-Les Prairies pour le privé), l’hôpital ouvert en 2021 avec 221 lits et places, et 11 766 emplois pour 8 919 actifs résidents, ce qui signifie des salariés qui viennent d’ailleurs.
Voiron n’est pas une ville universitaire : les étudiants de l’agglomération grenobloise logent surtout à Grenoble, et la gare (TER en 14 à 18 minutes) rend le trajet quotidien possible dans les deux sens. Le marché du meublé voironnais est donc celui des jeunes actifs et des mobilités professionnelles, plus que celui des étudiants. Il reste étroit : les logements d’une pièce ne représentent que 4,8 % des résidences principales et les deux pièces 14,7 % (INSEE 2023). Cette rareté joue pour le propriétaire d’un petit logement bien placé.
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Ménages d’une personne | 46,5 % | INSEE, recensement 2023 |
| Habitants de 15 à 24 ans | 11,3 % | INSEE, recensement 2023 |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 14,0 % | INSEE, recensement 2023 |
| Résidences principales d’une pièce / deux pièces | 4,8 % / 14,7 % | INSEE, recensement 2023 |
| Emplois au lieu de travail / actifs résidents | 11 766 / 8 919 | INSEE, recensement 2023 |
| Loyer T1 / T2 (ensemble de l’observatoire) | 14,9 / 12,5 €/m² | Observatoire local des loyers, 2024 |
Chiffres INSEE pour la commune de Voiron ; loyers par type de l’Observatoire local des loyers de la région grenobloise, qui ne sont pas spécifiques à Voiron.
Le loyer d’un meublé : comment le calculer sans se raconter d’histoires
L’Observatoire local des loyers de la région grenobloise publie, pour les données 2024, un loyer médian de 9,7 €/m² hors charges à Voiron, avec un premier quartile à 8,4 et un troisième à 11,2 €/m², tous types et tous baux confondus. Par type de logement, sur l’ensemble de son périmètre (agglomération de Grenoble comprise), il relève 14,9 €/m² pour les T1, 12,5 pour les T2, 10,8 pour les T3. Ces valeurs par type ne sont pas propres à Voiron, où le niveau général est inférieur à celui de l’agglomération (11,4 €/m²) : il faut donc les lire comme un plafond, pas comme une référence locale.
Un exemple de calcul, pas une promesse : un studio de 25 m² acheté au prix médian DVF de 2 400 €/m², soit 60 000 € hors frais, et loué 12 €/m² meublé (entre la médiane voironnaise et la valeur T1 de l’observatoire) produit 300 € par mois, 3 600 € par an, soit 6 % brut avant frais d’acquisition, mobilier, charges, vacance et impôt. Le même studio loué 9,7 €/m² donne 4,85 %. L’écart entre ces deux hypothèses est tout l’enjeu du meublé, et il se gagne sur la qualité de l’équipement et de l’emplacement. Notre article sur le calcul d’un loyer cohérent à Voiron détaille les références, et celui sur la rentabilité immobilière à Voiron la méthode du brut au net.
Le conseil de l’agence : ajoutez le mobilier au coût d’acquisition et prévoyez son renouvellement. Dans un meublé, la rotation des locataires est plus rapide qu’en location nue : chaque départ coûte un ménage, parfois des réparations, et quelques semaines de vacance. Un rendement brut de meublé se compare toujours à un rendement nu après ces frais, pas avant.
Les règles qui s’appliquent au meublé comme au nu
Le meublé n’échappe pas à la décence énergétique : un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, un F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, et les loyers des F et G sont gelés depuis le 24 août 2022 (seuls les meublés de tourisme sont exclus du gel, selon le ministère de la Transition écologique). Les diagnostics à annexer au bail sont les mêmes qu’en location nue : DPE, état des risques, électricité et gaz si les installations ont plus de quinze ans, plomb pour les logements d’avant 1949. Dans le centre ancien, le permis de louer s’impose depuis le 1er octobre 2023 rue Sermorens, rue des Orphelines, rue des 4 Chemins et Grand Rue, meublé ou non ; notre article sur les diagnostics obligatoires pour louer en donne la liste et les durées.
Un point utile pour qui envisage un meublé de tourisme : Voiron ne figure pas dans la liste des communes en zone tendue annexée au décret de 2013, ni dans celle du décret n° 2026-831 du 25 août 2026 qui le remplace à partir de 2027 ; Voreppe y figure. La taxe d’habitation sur les résidences secondaires reste due par le propriétaire d’un logement non loué à l’année, et le Pays Voironnais a porté sa part de 9,51 % à 12,82 % en 2024. Ces règles évoluent souvent : vérifiez-les avec votre conseiller avant de choisir ce format.
Ce que l’agence fait pour un investisseur en meublé
Immobilier Voiron vend des studios, des T2 et des T3 adaptés au meublé, dans l’ancien et dans les programmes neufs, et vous aide à vérifier avant l’offre les trois points qui comptent : l’emplacement par rapport à la gare, au Mail et à l’hôpital, l’étiquette énergétique, et les charges de copropriété. Avec sa double compétence immobilier et financement, Maxime Goumas cadre aussi le plan de financement selon les règles du HCSF. Nous ne gérons pas les locations, ne cherchons pas de locataire et ne rédigeons pas de bail : une fois propriétaire, vous gérez vous-même ou vous confiez le bien à un administrateur de biens. Le choix du régime fiscal (micro-BIC ou réel) se prend avec votre conseiller.
Questions fréquentes
Quel est le seuil du micro-BIC en 2026 pour un meublé ?
77 700 € de recettes annuelles avec un abattement de 50 % pour un meublé classique ou un meublé de tourisme classé ; 15 000 € avec un abattement de 30 % pour un meublé de tourisme non classé (impots.gouv.fr, 23 avril 2026). Au-delà, ou sur option, le régime réel s’applique.
Le LMNP est-il encore intéressant après la réforme de 2025 ?
Pendant la détention, oui : abattement de 50 % ou amortissement au réel. À la revente, les amortissements sont réintégrés dans la plus-value pour les cessions depuis le 15 février 2025, ce qui réduit l’avantage pour un investisseur qui revend à moyen terme. Les abattements pour durée de détention (22 et 30 ans) s’appliquent toujours.
Y a-t-il une demande étudiante à Voiron ?
Voiron compte cinq lycées et 11,3 % d’habitants de 15 à 24 ans (INSEE 2023), mais pas d’université : les étudiants logent surtout à Grenoble, à 14-18 minutes de TER. La demande de meublé vient d’abord des jeunes actifs et des mobilités professionnelles, dans une ville qui compte plus d’emplois (11 766) que d’actifs résidents (8 919).
Quel loyer pour un studio meublé à Voiron ?
L’Observatoire local des loyers donne 9,7 €/m² en médiane à Voiron tous types confondus (données 2024) et 14,9 €/m² pour les T1 sur l’ensemble de son périmètre, agglomération de Grenoble comprise. Un studio voironnais se situe entre ces deux repères selon son état et son emplacement ; aucune source officielle ne publie de loyer meublé propre à Voiron.
Immobilier Voiron gère-t-elle des meublés ?
Non. L’agence vend des biens aux investisseurs et les conseille sur le choix, le prix et le financement, mais ne gère pas les locations, ne recherche pas de locataire et ne rédige pas de bail. Les loyers cités servent uniquement au calcul de rendement.
Sources
- DGFiP, la location meublée (micro-BIC, seuils, LMP), 23 avril 2026
- DGFiP, vente d’un bien loué en meublé et calcul de la plus-value, 10 juillet 2026
- Observatoire local des loyers de la région grenobloise, niveaux de loyers, données 2024
- INSEE, dossier complet de la commune de Voiron (recensement 2023)
- Ministère de la Transition écologique, location et gel des loyers des passoires énergétiques, mise à jour du 19 décembre 2025
- Légifrance, décret n° 2026-831 du 25 août 2026 (liste des communes, taxe sur la vacance des locaux d’habitation)
Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron
Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.
Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite
Vous cherchez un studio ou un T2 à Voiron pour le louer meublé ? Parlons du bien et de son financement.



