En bref
À Voiron, le bon placement dépend de l’objectif. Un T2 près de la gare vise le revenu régulier et la facilité de relocation ; un T3 cible les familles et les couples, qui restent plus longtemps ; une maison joue la valorisation à long terme sur un bien rare (22,3 % du parc seulement) ; un local commercial, vendu 1 865 €/m² en médiane, offre un prix d’entrée bas contre un risque locatif différent ; le neuf, plus cher à l’achat, ouvre droit au statut du bailleur privé entré en vigueur en 2026. Les prix cités sont les médianes officielles DVF 2021-2025 ; les loyers servent au seul calcul de rendement, l’agence ne gérant pas de location.
- Appartements : 2 400 €/m² en médiane, maisons : 3 165 €/m², locaux commerciaux : 1 865 €/m² (DVF, DGFiP, ventes 2021-2025)
- Appartements neufs dans le secteur Voironnais : 4 220 €/m² en 2025, +11,9 % sur un an (Notaires du Dauphiné, édition 2026)
- Ménages d’une personne : 46,5 % ; couples avec enfants : 16,7 % ; familles monoparentales : 11,8 % (INSEE, recensement 2023)
- Loyers de référence : 9,7 €/m² en médiane à Voiron ; T1 14,9, T2 12,5, T3 10,8 €/m² sur l’ensemble de l’observatoire (Observatoire local des loyers, 2024)
Commencer par l’objectif, pas par le bien
Dans nos rendez-vous, la première question n’est pas « quel appartement ? » mais « pour quoi faire ? ». Un revenu complémentaire immédiat, un patrimoine à transmettre, une résidence pour un enfant étudiant dans dix ans, un local pour sa propre activité : chaque objectif désigne un type de bien différent, et parfois un quartier différent. Le second critère est l’horizon : un placement revendu dans huit ans ne se choisit pas comme un bien conservé trente ans, ne serait-ce qu’à cause des frais d’acquisition (7 à 8 % dans l’ancien selon notaires.fr) à amortir.
Voiron offre tous ces profils dans une même ville de 21 847 habitants (INSEE 2023) : un centre ancien dense, des copropriétés des années 1960-1980 (57,2 % des résidences principales datent de 1946-1990), des maisons sur les coteaux, des programmes neufs sur d’anciens sites industriels, des rez-de-chaussée commerciaux autour du Mail et de la Grand Rue.
| Type de bien | Prix médian (DVF 2021-2025) | Objectif principal | Point de vigilance |
|---|---|---|---|
| T2 ancien | 2 400 €/m² (tous appartements) | Revenu régulier, relocation facile | Charges, DPE, copropriété |
| T3 ancien | 2 400 €/m² (tous appartements) | Locataires stables, revente aux familles | Stationnement, extérieur |
| Maison | 3 165 €/m² | Valorisation, transmission | Entretien, audit énergétique |
| Local commercial | 1 865 €/m² | Prix d’entrée bas, bail long | Emplacement, vacance commerciale |
| Appartement neuf | 4 220 €/m² (secteur, Notaires 2025) | Fiscalité, aucun travaux | Prix d’achat, revente à prix d’ancien |
Sources : DVF (DGFiP), ventes 2021-2025 à Voiron ; Notaires du Dauphiné, édition 2026 (données 2025) pour le neuf.
Le T2 près de la gare : le placement de revenu
Le T2 est le bien le plus demandé et le plus liquide. La raison est démographique : 46,5 % des ménages voironnais ne comptent qu’une personne et la taille moyenne des ménages est de 1,96 (INSEE 2023). L’emplacement se choisit avec les pieds : moins de dix minutes de marche jusqu’à la gare, d’où le TER rejoint Grenoble en 14 à 18 minutes, ou jusqu’au Mail. Le PLU limite d’ailleurs le stationnement à 0,5 place par logement dans les opérations neuves à environ 500 mètres de la gare : le quartier est conçu pour des habitants qui prennent le train.
Pour le rendement, les références officielles donnent un loyer médian de 9,7 €/m² hors charges à Voiron, et 12,5 €/m² pour les T2 sur l’ensemble de l’observatoire de la région grenobloise (données 2024). Un T2 de 45 m² au prix médian de 2 400 €/m² coûte 108 000 € hors frais et produit, au loyer médian, environ 437 € par mois, soit un brut théorique de 4,85 % : c’est un exemple de calcul, détaillé dans notre article sur la rentabilité immobilière à Voiron. Le revers du T2 est la rotation des locataires, qui impose un logement facile à relouer.
Le T3 familial : des locataires qui restent
Le T3 est le format le plus répandu à Voiron : 31,4 % des résidences principales ont trois pièces (INSEE 2023). Il attire les couples, les familles monoparentales (11,8 % des ménages) et les jeunes couples avec un enfant. Ces locataires changent moins souvent de logement, ce qui réduit la vacance et les remises en état. Le loyer au m² est plus bas (10,8 €/m² pour les T3 sur l’ensemble de l’observatoire), mais la taxe foncière et les charges ne grimpent pas proportionnellement à la surface.
Un T3 a aussi un second marché à la revente : les familles qui achètent leur résidence principale, un avantage réel à horizon de dix à quinze ans. Les critères qui comptent sont ceux d’un acheteur occupant : un balcon ou une terrasse, une place de parking, un ascenseur à partir du troisième étage, une copropriété où les gros travaux ont été votés et payés. Le prix varie fortement selon le secteur : d’environ 2 100 €/m² dans les sections cadastrales les plus abordables à plus de 3 000 €/m² dans les secteurs récents ou recherchés (DVF 2021-2025).
La maison : rare, donc chère, donc patrimoniale
Les maisons ne représentent que 22,3 % des logements de Voiron (INSEE 2023), et 378 ventes seulement ont été enregistrées entre 2021 et 2025 contre 1 621 appartements. Cette rareté se paie : 3 165 €/m² en médiane, 3 308 €/m² en moyenne en 2025 (DVF), et un prix médian de 249 200 € pour une maison ancienne du secteur Voironnais en 2025 selon les Notaires du Dauphiné. Rapporté à un loyer de maison de 10,7 €/m² sur l’ensemble de l’observatoire, le rendement brut est inférieur à celui d’un appartement.
On n’achète donc pas une maison à Voiron pour le rendement courant, mais pour la valorisation sur une durée longue, la transmission, ou l’usage futur. Entre 2021 et 2025, le prix moyen des maisons a progressé de 5,6 % d’après DVF, contre +1,4 % pour les appartements. Deux points à vérifier : l’audit énergétique, obligatoire à la vente pour les maisons classées E, F ou G, et le coût d’entretien (toiture, chaudière, menuiseries), qu’aucun PV de copropriété ne signalera.
Le local commercial : 1 865 €/m², un autre métier
Les 288 ventes de locaux commerciaux enregistrées à Voiron entre 2021 et 2025 affichent une médiane de 1 865 €/m² (DVF), nettement sous les appartements. Le bail commercial, plus long, séduit les investisseurs qui veulent moins de gestion courante. Mais le risque n’est pas le même : un local vide se reloue moins vite qu’un T2, et sa valeur dépend entièrement de l’emplacement et du passage. À Voiron, le commerce de centre-ville est porté par le Mail requalifié en novembre 2025 (marché réinstallé le 19 novembre), l’association Voiron Commerces (190 adhérents en 2023) et les projets de la ZAC Divercité derrière la gare, qui prévoit 30 500 m² d’activités et de commerces.
Un local commercial exige de lire le bail existant avec un conseil, car l’essentiel de la valeur est dans ses clauses. Les biens disponibles sont sur notre page locaux commerciaux à Voiron, et nous vous dirons si l’emplacement tient la route avant d’aller plus loin.
Le neuf avec le statut du bailleur privé
Le neuf coûte plus cher : 4 220 €/m² dans le secteur Voironnais en 2025 selon les Notaires du Dauphiné, en hausse de 11,9 % sur un an, et 4 369 €/m² en Isère sur les quatre derniers trimestres (DREAL, ECLN T2 2026). En contrepartie : aucun travaux pendant des années, garantie d’achèvement en VEFA, frais d’acquisition réduits (environ 2 à 3 % selon service-public.fr), exonération de taxe foncière de deux ans, et un logement RE2020 que la décence énergétique ne rattrapera pas avant longtemps.
Depuis la loi de finances du 19 février 2026, le statut du bailleur privé permet d’amortir chaque année 3,5 %, 4,5 % ou 5,5 % du prix d’un logement neuf en immeuble collectif (selon le niveau de loyer : intermédiaire, social ou très social), sur une base allant jusqu’à 80 % du prix, pour un engagement de location nue de neuf ans, avec un plafond de déduction de 8 000 € par an et par foyer, majorable. Il s’applique aux logements acquis entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028 (service-public.fr). Les programmes que nous commercialisons, dès 159 000 € pour un T2 dans le secteur Paviot, sont présentés sur la page programmes neufs à Voiron. Le choix du régime fiscal reste à valider avec votre conseiller.
Le conseil de l’agence : le neuf se revend un jour au prix de l’ancien. Un placement dans le neuf se juge sur quinze ou vingt ans, en comptant l’économie d’impôt, l’absence de travaux et la facilité de location, pas sur la plus-value à cinq ans.
Les critères qui comptent, quel que soit le bien
- La demande réelle. 53,7 % des ménages voironnais sont locataires et le Pays Voironnais compte 2 250 demandes de logement social actives (guide 2024) : la demande existe, mais pour des logements au niveau.
- Le DPE. Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F ne le pourront plus en 2028 ; un bien classé E ou mieux évite le sujet.
- La copropriété. Trois derniers PV d’assemblée générale, fonds de travaux, procédures en cours : nous les demandons avant la visite.
- Le secteur. Les projets du PLU (Divercité, Rossignol République, Paviot, ancien hôpital) modifient la carte de la ville ; notre article sur les secteurs en devenir à Voiron les détaille.
- Le financement. Taux moyen de 3,31 % en août 2026 (Observatoire Crédit Logement/CSA), taux d’effort plafonné à 35 % par le HCSF : le plan se cadre avant la visite.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur placement immobilier à Voiron ?
Il n’y en a pas un seul. Un T2 proche de la gare vise le revenu et la relocation facile, un T3 des locataires stables, une maison la valorisation à long terme, un local commercial un prix d’entrée bas (1 865 €/m² en médiane DVF), le neuf une fiscalité favorable. Le bon choix dépend de votre objectif, de votre horizon et de votre fiscalité.
Combien faut-il investir pour un appartement à Voiron ?
Au prix médian de 2 400 €/m² (DVF 2021-2025), un T2 de 45 m² revient à environ 108 000 € hors frais d’acquisition et un T3 de 65 m² à environ 156 000 €. Les prix varient d’environ 2 100 à plus de 3 000 €/m² selon le secteur. Dans le neuf, les programmes démarrent à 159 000 € pour un T2.
Un local commercial est-il un bon placement à Voiron ?
Son prix médian de 1 865 €/m² (DVF 2021-2025) est inférieur à celui des logements et le bail commercial est plus long. En contrepartie, un local vide se reloue moins vite et sa valeur dépend du passage. L’emplacement et la lecture du bail existant par un conseil sont décisifs.
Le neuf est-il intéressant pour investir à Voiron en 2026 ?
Il coûte environ 4 220 €/m² dans le secteur (Notaires du Dauphiné, 2025) mais ouvre droit au statut du bailleur privé (amortissement de 3,5 % à 5,5 % par an pour les logements acquis entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028), à deux ans d’exonération de taxe foncière et à des frais réduits. Le calcul se fait sur quinze à vingt ans.
Immobilier Voiron s’occupe-t-elle de la location ?
Non. L’agence vend des biens aux investisseurs et les conseille sur le choix, le prix et le financement, mais ne gère pas les locations et ne recherche pas de locataire.
Sources
- DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques par commune, ventes 2021-2025, mise à jour du 17 juillet 2026
- Notaires du Dauphiné, Observatoire de l’immobilier, édition 2026 (données 2025)
- INSEE, Logement en 2023, commune de Voiron (recensement 2023, publié en août 2026)
- Observatoire local des loyers de la région grenobloise, niveaux de loyers, données 2024
- Service-public.fr, statut du bailleur privé (amortissement des logements locatifs), mis à jour le 21 juillet 2026
- Pays Voironnais, grand projet Divercité, 2026
Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron
Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.
Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite
Vous hésitez entre plusieurs types de biens à Voiron ? Décrivez-nous votre objectif, nous vous dirons ce qui existe.



