En bref
Pour investir dans le Pays Voironnais, les meilleurs rapports entre prix d’entrée et demande locative se trouvent dans les pôles urbains desservis par le train : Voiron d’abord, puis Moirans, Rives et Tullins, où les appartements anciens progressent. Les communes résidentielles chères (Coublevie, Voreppe) relèvent d’une logique patrimoniale. Les loyers du secteur restent modérés, autour de 9,7 €/m² hors charges à Voiron, ce qui donne un rendement brut proche de 5 % sur un appartement acheté au prix médian. Les risques sont connus : parc ancien, DPE, vacance, fiscalité locale en hausse.
- Appartements anciens des pôles urbains du secteur : « dynamique plutôt haussière (+3,5 %) » (Observatoire départemental de l’habitat de l’Isère, décembre 2025)
- Prix d’entrée : 1 769 €/m² à Tullins, 2 314 €/m² à Rives, 2 400 €/m² à Voiron, 2 425 €/m² à Moirans (DVF, DGFiP, 2021-2025)
- Loyer médian à Voiron : 9,7 €/m² hors charges (Observatoire local des loyers, résultats 2024) ; 12,30 €/m² charges comprises en loyer d’annonce (Carte des loyers 2025)
- 53,7 % des ménages voironnais sont locataires ; 2 250 demandes de logement social actives dans l’agglomération (INSEE 2023, Pays Voironnais 2024)
Où investir : les pôles urbains avant les communes chères
La Lettre de l’Observatoire départemental de l’habitat de l’Isère de décembre 2025 résume le secteur en une phrase : les appartements anciens des pôles urbains (Moirans, Rives, Tullins, Saint-Marcellin) suivent une « dynamique plutôt haussière (+3,5 %) », pendant que les maisons baissent légèrement (-1,3 %) sauf à Coublevie et Tullins. Pour un investisseur, c’est la carte à suivre : les villes avec gare, commerces et services, où les locataires sont nombreux et les prix d’achat raisonnables.
Voiron reste la première option. La ville concentre 11 766 emplois, l’hôpital, cinq lycées, le Grand Angle et la gare (Grenoble en 14 à 18 minutes), et 53,7 % de ses ménages sont locataires (INSEE, 2023). Le marché y est profond : 1 621 ventes d’appartements sur 2021-2025 d’après DVF, de quoi acheter et revendre sans attendre un acheteur rare. Les secteurs à regarder sont ceux où la ville se renouvelle : Divercité derrière la gare, Rossignol République à côté du Grand Angle, le centre rénové grâce à l’opération Voiron Rénov’. Notre article sur les quartiers où investir à Voiron entre dans le détail. Coublevie et Voreppe, plus chères, ont leur place pour un placement patrimonial, décrit dans notre analyse sur l’investissement à Coublevie.
Prix d’entrée et rendement brut, commune par commune
Les prix ci-dessous sont les médianes DVF 2021-2025. Le loyer de référence est celui de Voiron, seule commune du secteur documentée par l’Observatoire local des loyers de la région grenobloise (9,7 €/m² hors charges, résultats 2024) : nous ne l’appliquons qu’à Voiron. Pour les autres communes, aucun observatoire ne publie de loyer, et nous refusons d’en inventer ; le rendement y dépend de votre propre étude de loyer.
| Commune | Appartement : médiane DVF | Ventes 2021-2025 | Rendement brut indicatif |
|---|---|---|---|
| Voiron | 2 400 €/m² | 1 621 | environ 4,9 % (9,7 €/m² × 12 / 2 400) |
| Tullins | 1 769 €/m² | 229 | loyer local non publié |
| Rives | 2 314 €/m² | 382 | loyer local non publié |
| Moirans | 2 425 €/m² | 305 | loyer local non publié |
| Voreppe | 3 127 €/m² | 385 | loyer local non publié |
| Coublevie | 3 616 €/m² | 137 | environ 3,2 % au loyer de Voiron |
Sources : DVF (DGFiP), ventes 2021-2025 ; Observatoire local des loyers de la région grenobloise, Voiron, résultats 2024. Rendement brut avant frais d’acquisition, charges, taxe foncière, vacance et impôts.
À Voiron, le détail par section cadastrale compte plus que la médiane communale : les sections à forts volumes se négocient autour de 2 100 à 2 200 €/m² (AL, AM, AN), les secteurs récents au-dessus de 3 000 €/m². Un studio ou un T2 ancien acheté dans la première catégorie et loué dans la fourchette haute de l’observatoire (troisième quartile 11,2 €/m²) peut dépasser 5 % brut ; un T3 récent près de la gare sera plus proche de 4 %. La méthode complète est dans notre page sur la rentabilité immobilière à Voiron.
La demande locative : qui loue dans le Voironnais
Les locataires du secteur sont d’abord des personnes seules : 46,5 % des ménages de Voiron sont composés d’une seule personne, et la taille moyenne des ménages est tombée à 1,96 (INSEE, 2023). Viennent ensuite les jeunes actifs qui travaillent à Grenoble ou sur Centr’Alp, les salariés en mobilité de l’hôpital ou des grands employeurs (King Jouet, Rossignol, Radiall, Poma), et les familles monoparentales (11,8 % des ménages voironnais). Ce profil appelle des T1 à T3 proches de la gare et des commerces, avec un stationnement si possible. Les grandes maisons se louent, mais à un public plus étroit.
Les loyers restent sages. L’Observatoire local des loyers classe Voiron en « périphérie » de l’agglomération grenobloise avec un loyer médian de 9,7 €/m² hors charges (premier quartile 8,4, troisième quartile 11,2), contre 11,4 €/m² dans l’agglomération de Grenoble. Pour l’ensemble de l’observatoire, un T1 se loue 14,9 €/m², un T2 12,5, un T3 10,8 et un T4 ou plus 10,0 €/m² : le petit logement rapporte plus au m², mais tourne plus souvent. L’Observatoire départemental de l’habitat note une « légère baisse à l’œuvre à Voiron » sur les loyers en 2025 : ne bâtissez pas votre plan sur une hausse des loyers.
Le logement social, un concurrent et un repère
Le parc social est important dans le Voironnais : 6 450 logements sociaux en 2023, soit 16 % des résidences principales de l’agglomération, et 25,5 % à Voiron, où 24,1 % des ménages sont locataires en HLM. Le programme local de l’habitat 2026-2031 prévoit 129 nouveaux logements locatifs sociaux par an sur les 600 logements annuels visés, avec Pluralis, Alpes Isère Habitat, SDH et Habitat Dauphinois comme bailleurs. La demande dépasse l’offre : 2 250 demandes actives pour environ 700 attributions par an et un délai moyen de 15 mois selon le guide 2024 du Pays Voironnais.
Pour un investisseur privé, cela signifie deux choses. Les ménages modestes qui attendent un logement social louent dans le privé entre-temps, ce qui soutient la demande sur les petits logements abordables. Mais le parc social fixe aussi un plafond implicite aux loyers du marché libre : un T3 privé mal isolé ne se louera pas beaucoup plus cher qu’un T3 social rénové, comme ceux de Baltiss ou de la Brunetière.
Neuf, ancien, dispositifs fiscaux en 2026
Le dispositif Pinel a pris fin le 31 décembre 2024. Il est remplacé par le statut du bailleur privé créé par la loi de finances 2026 : pour un logement acquis entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028 dans un bâtiment collectif, neuf ou ancien avec au moins 30 % de travaux et un DPE A ou B, loué nu comme résidence principale pendant neuf ans, l’investisseur amortit chaque année 3,5 % à 5,5 % du prix dans le neuf (3 % à 4 % dans l’ancien) selon le niveau de loyer, dans la limite de 8 000 € de déduction par an et par foyer, majorée pour les loyers sociaux. Il est ouvert sans condition de ressources. Dans l’ancien, le déficit foncier reste imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 € par an, porté à 21 400 € pour des travaux de rénovation énergétique payés jusqu’au 31 décembre 2027 faisant passer un logement E, F ou G en A, B, C ou D.
Le neuf à Voiron se vend autour de 4 220 €/m² (Notaires du Dauphiné, 2025) : à ce prix, le rendement brut est faible, et l’intérêt tient aux frais réduits, à l’absence de travaux, à l’amortissement du nouveau statut et à la revente. Nos programmes à Paviot, à partir de 159 000 €, et en centre-ville répondent à cette logique. Pour le meublé, la location meublée non professionnelle reste possible, en sachant que les amortissements sont réintégrés dans la plus-value à la revente depuis le 15 février 2025. Faites valider le montage par votre notaire ou votre conseiller fiscal.
Les risques à intégrer dans votre calcul
- L’énergie. Un logement classé G ne peut plus être loué depuis le 1er janvier 2025, les F suivent au 1er janvier 2028 et les E en 2034 ; les loyers des F et G sont gelés depuis août 2022. À Voiron, 42,6 % des résidences principales datent d’avant 1971.
- La vacance. 10,2 % des logements de Voiron sont vacants (INSEE, 2023), 8,2 % dans l’agglomération. Les biens mal placés ou mal isolés attendent leur locataire.
- La fiscalité locale. La taxe foncière sur le bâti de l’agglomération est passée de 2,87 % à 3,87 % en 2024 ; la revalorisation forfaitaire des bases est de 0,8 % en 2026.
- Le crédit. Taux moyen à 3,31 % en août 2026 (Observatoire Crédit Logement/CSA), taux d’effort plafonné à 35 % par le HCSF : à ce niveau, un investissement à 4 ou 5 % brut s’autofinance rarement.
- La copropriété. Dans les immeubles anciens du centre, ravalement et chaufferie se votent ; lisez les trois derniers procès-verbaux d’assemblée avant d’acheter.
Le conseil de l’agence : dans le Voironnais, le bon investissement est rarement le moins cher au m². C’est le T2 ou le T3 avec un DPE correct, un stationnement et moins de dix minutes à pied d’une gare, acheté au prix des ventes réelles du secteur. Il se loue vite, se revend facilement et ne vous réveille pas la nuit.
Questions fréquentes
Quel rendement locatif espérer à Voiron ?
Environ 4,9 % brut pour un appartement acheté au prix médian DVF de 2 400 €/m² et loué au loyer médian de 9,7 €/m² hors charges (Observatoire local des loyers, 2024), avant frais, charges, taxe foncière et vacance. Un petit logement ancien bien placé peut dépasser 5 %, un bien récent se situe plutôt autour de 4 %.
Quelle commune du Voironnais offre le meilleur prix d’entrée ?
Tullins, avec 1 769 €/m² en médiane DVF 2021-2025, puis Rives (2 314 €/m²), Voiron (2 400 €/m²) et Moirans (2 425 €/m²). Ces pôles urbains voient leurs appartements anciens progresser de 3,5 % selon l’Observatoire départemental de l’habitat (décembre 2025).
Le Pinel existe-t-il encore dans le Pays Voironnais ?
Non, le Pinel a pris fin le 31 décembre 2024. Le statut du bailleur privé de la loi de finances 2026 le remplace pour les logements acquis entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028, avec un amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % dans le neuf et un engagement de location de neuf ans.
Faut-il investir dans le neuf ou l’ancien dans le Voironnais ?
L’ancien offre le meilleur rendement courant (2 060 €/m² pour un appartement ancien dans le secteur en 2025 contre 4 220 €/m² dans le neuf, Notaires du Dauphiné) mais exige de chiffrer le DPE et la copropriété. Le neuf se justifie par les frais réduits, l’absence de travaux, l’amortissement fiscal et la revente.
Sources
- Département de l’Isère, Lettre de l’Observatoire départemental de l’habitat, décembre 2025
- DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques par commune et section, ventes 2021-2025, mise à jour du 17 juillet 2026
- Observatoire local des loyers de la région grenobloise, Voiron, résultats 2024 (édition 2025)
- Pays Voironnais, Programme local de l’habitat 2026-2031 (adopté le 16 décembre 2025)
- Service-public.fr, Statut du bailleur privé, loi de finances 2026 (21 juillet 2026)
- Ministère de la Transition écologique, Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (décembre 2025)
Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron
Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.
Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite
Un projet d’investissement dans le Voironnais ? Nous vous aidons à choisir le bien, la commune et le financement.



