Résidence neuve à Voiron : programmes livrés, en cours et état du marché

Résidence neuve à Voiron : programmes livrés, en cours et état du marché (Immobilier Voiron)

En bref

Les résidences neuves de Voiron sortent de deux ZAC : Divercité, derrière la gare, avec les Jardins de Palladio, L’Hermès, Séléné, Pierre de Lune et Confluence déjà livrées, et Rossignol République, sur l’ancienne usine, avec L’Essentiel, L’Entre 2 Parcs et Les Terrasses Azur livrées et Le Strato en construction. Le marché du neuf, après une chute de 60 % des réservations en Isère entre 2024 et 2025, repart modestement : 1 650 réservations sur quatre trimestres à fin juin 2026 (+6 %) pour un prix moyen de 4 369 €/m² (-6 %). À Voiron, le neuf se situe autour de 4 220 €/m² en 2025, sous le seuil de 4 500 €/m² au-delà duquel les ventes se compliquent.

  • Appartement neuf dans le secteur Voironnais : 4 220 €/m² en 2025, +11,9 % ; Voiron 2023 : 4 360 €/m² et 52 ventes contre 99 en 2022 (Notaires du Dauphiné et de l’Isère)
  • Isère, 4 trimestres à fin juin 2026 : 1 875 mises en vente (+16 %), 1 650 réservations (+6 %), 4 369 €/m² (-6 %) (DREAL, ECLN T2 2026)
  • Réservations dans le neuf en Isère : -60 % entre 2024 et 2025 ; ventes « plus complexes » au-delà de 4 500 €/m² hors stationnement (ODH Isère, décembre 2025)
  • Logements produits à Voiron : 169 par an entre 2019 et 2023 (PLH du Pays Voironnais 2026-2031)

Les résidences neuves de Divercité, derrière la gare

Divercité est la ZAC créée en 2013 par le Pays Voironnais sur 6,2 hectares d’arrière-gare. L’OAP du PLU y prévoit 24 500 m² de logements, soit environ 368 logements dont 92 sociaux, et 30 500 m² d’activités et de commerces. Les équipements publics sont sortis en premier (gare routière, Maison du Département, parking des Tisserands, chaufferie bois), puis les résidences : les Jardins de Palladio, L’Hermès, Séléné, Pierre de Lune et Confluence sont livrées et habitées. Le programme Hysope, boulevard Franklin Roosevelt, ajoute 17 logements sociaux portés par la SDH en 2025.

Le quartier n’est pas terminé. Le boulevard Roosevelt est en cours de réaménagement, un immeuble de bureaux et trois immeubles mêlant logements et commerces sont programmés. Ce qui caractérise ces résidences, c’est leur rapport à la gare : TER vers Grenoble en 14 à 18 minutes, jusqu’à un train toutes les 30 minutes, Lyon Part-Dieu en 1h06, et un stationnement plafonné à 0,5 place par logement dans un rayon d’environ 500 mètres par l’OAP stationnement de 2022.

Les résidences de Rossignol République, sur l’ancienne usine

La seconde ZAC, créée en 2016, occupe près de 10 hectares libérés par Rossignol. L’OAP prévoit environ 690 logements dont 173 sociaux, 2 000 m² d’activités et des hauteurs de R+1+attique à R+6. Trois résidences sont livrées : L’Essentiel, L’Entre 2 Parcs et Les Terrasses Azur, autour du parc du Moulinet. Le Strato est en chantier, avec 30 logements locatifs sociaux et 30 en accession sociale. Suivront une coulée verte, un parc de 3 000 m², un parking de 230 places derrière le Grand Angle et l’opération PAJITEC, dont la convention a été signée en septembre 2026.

Ces résidences se situent à quelques minutes à pied du Grand Angle, du Mail rénové en novembre 2025 et du centre commerçant. Pour un acheteur, Rossignol République est le secteur où l’offre neuve sera la plus abondante dans les années qui viennent, avec 690 logements à terme contre 368 à Divercité.

Résidence Secteur État au 2 octobre 2026
Jardins de Palladio Divercité Livrée
L’Hermès Divercité Livrée
Séléné Divercité Livrée
Pierre de Lune Divercité Livrée
Confluence Divercité Livrée
Hysope (17 logements sociaux, SDH) Divercité, bd Roosevelt 2025
L’Essentiel Rossignol République Livrée
L’Entre 2 Parcs Rossignol République Livrée
Les Terrasses Azur Rossignol République Livrée
Le Strato (30 locatifs sociaux + 30 accession sociale) Rossignol République En construction
Programme Paviot (35 appartements T2-T4) Paviot, limite Coublevie En commercialisation, dès 159 000 €
Programme avenue François Mitterrand (22 appartements T2-T4) Centre-ville En commercialisation, dès 229 000 €, livraison prévue 1er trimestre 2028

Sources : Pays Voironnais (pages Divercité et Rossignol République) ; Immobilier Voiron pour les deux programmes en commercialisation (prix non contractuels).

Ce que révèlent les chiffres du marché du neuf

Des prix qui ont monté, puis se sont tassés

À Voiron, les notaires de l’Isère relevaient 4 360 €/m² pour le neuf en 2023, en hausse de 14,1 % sur un an, mais avec 52 ventes seulement contre 99 en 2022. Pour 2025, les Notaires du Dauphiné donnent 4 220 €/m² sur le secteur Voironnais et Saint-Marcellin, en hausse de 11,9 % sur l’année précédente, alors que la moyenne iséroise recule à 3 960 €/m² (-0,9 %). Grenoble est à 4 560 €/m² et le Grésivaudan à 4 900 €/m². Voiron se place donc entre la moyenne départementale et la métropole.

Des réservations qui ont chuté, puis repris

L’Observatoire départemental de l’habitat de l’Isère a mesuré une chute de 60 % des réservations dans le neuf entre 2024 et 2025, conséquence de la hausse des taux et de la fin du dispositif Pinel le 31 décembre 2024. Le premier semestre 2026 marque un redressement : sur les quatre trimestres achevés fin juin 2026, la DREAL compte en Isère 1 875 logements mis en vente (+16 %) et 1 650 réservations (+6 %), à un prix moyen de 4 369 €/m² (-6 % sur un an), et 4 148 €/m² sur le seul deuxième trimestre.

Un seuil de prix à ne pas dépasser

La même lettre de l’ODH notait qu’« au-delà de 4 500 €/m², hors stationnement, les ventes s’avèrent plus complexes ». C’est un repère utile pour Voiron : un programme dont les lots courants restent sous ce seuil trouve ses acheteurs ; au-dessus, il faut un emplacement ou des prestations hors norme. Les deux programmes que nous commercialisons démarrent à 159 000 € pour un T2 à Paviot et 229 000 € en centre-ville, prix non contractuels.

Indicateur Valeur Source et période
Neuf, secteur Voironnais 4 220 €/m² (+11,9 %) Notaires du Dauphiné, 2025
Neuf, Isère 3 960 €/m² (-0,9 %) Notaires du Dauphiné, 2025
Neuf réservé, Isère, 4 trimestres 4 369 €/m² (-6 %) DREAL ECLN, T3 2025 à T2 2026
Réservations, Isère, 4 trimestres 1 650 (+6 %) DREAL ECLN, T2 2026
Mises en vente, Isère, 4 trimestres 1 875 (+16 %) DREAL ECLN, T2 2026
Réservations, Isère -60 % entre 2024 et 2025 ODH Isère, décembre 2025
Neuf à Voiron 4 360 €/m², 52 ventes (99 en 2022) Notaires de l’Isère, 2023

Délais d’écoulement et rythme de construction

Combien de temps un programme met-il à se vendre ? Aucune source officielle ne publie de délai d’écoulement pour Voiron, ni pour l’Isère dans les documents que nous utilisons, et nous préférons ne pas avancer de chiffre. Ce que nous observons, c’est que les lancements de 2023 et 2024 ont été lents, les promoteurs ouvrant des tranches plus petites et attendant un taux de pré-réservation avant de démarrer le chantier, et que les lots restants d’une tranche achevée se négocient davantage qu’au lancement.

Le rythme de construction, lui, est documenté. Le programme local de l’habitat 2026-2031 du Pays Voironnais compte 169 logements produits par an à Voiron entre 2019 et 2023, pour un objectif de 140 par an dans le PADD du PLU. Le PLH vise 600 logements par an pour les 31 communes, dont 129 locatifs sociaux et 46 en accession sociale. Voiron reste donc en production régulière, sans excès. Notre article sur les nouveaux quartiers de Voiron décrit les secteurs à venir, dont Paviot, Fond-Bernard et l’ancien hôpital, où 50 logements sont prévus vers 2029.

Acheter dans une résidence récente ou neuve : les points à vérifier

Une résidence livrée depuis quelques années se vend comme de l’ancien, avec des frais d’acquisition de 7 à 8 %, mais elle garde une partie des avantages du neuf : garantie décennale encore en cours si la livraison date de moins de dix ans, biennale si moins de deux ans, et une performance énergétique récente. Elle a aussi un atout que le neuf n’a pas : on peut la visiter et lire les procès-verbaux d’assemblée. Sur le marché de la revente, ces appartements expliquent une partie des médianes élevées de certaines sections cadastrales de Voiron, au-dessus de 3 000 €/m² dans la base DVF, contre 2 400 €/m² pour l’ensemble des appartements.

  • Dans une résidence récente : date de livraison (pour les garanties restantes), procès-verbaux des trois dernières assemblées, montant des charges, état du fonds de travaux, sinistres déclarés en dommages-ouvrage.
  • Dans une résidence neuve sur plan : notice descriptive, plan de masse et tranches suivantes, nombre de places de stationnement par lot, garantie financière d’achèvement, délai de livraison et pénalités de retard.
  • Dans les deux cas : exposition, étage, extérieur, et l’accès à pied à la gare, au Mail et aux écoles, qui pèsent sur la revente.

Le conseil de l’agence : dans une ZAC en cours, demandez le plan des tranches futures avant de choisir l’orientation. Une vue dégagée sur un terrain vide est une vue sur un chantier à venir. Les documents de ZAC du Pays Voironnais sont publics.

Pour un investisseur, le statut du bailleur privé créé par la loi de finances 2026 s’applique aux logements neufs collectifs acquis entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028 : amortissement de 3,5 % par an en loyer intermédiaire, déduction plafonnée à 8 000 € par an, engagement de location de 9 ans (service-public.fr). Nous aidons au montage ; la location elle-même n’entre pas dans nos services. Les lots disponibles sont sur notre page programmes neufs à Voiron, et le parcours d’achat dans notre guide d’achat immobilier neuf à Voiron.

Questions fréquentes

Quelles sont les résidences neuves récentes à Voiron ?

À Divercité, derrière la gare : les Jardins de Palladio, L’Hermès, Séléné, Pierre de Lune et Confluence. À Rossignol République : L’Essentiel, L’Entre 2 Parcs et Les Terrasses Azur, avec Le Strato en construction (Pays Voironnais).

Quel est le prix d’un appartement dans une résidence neuve à Voiron ?

Autour de 4 220 €/m² dans le secteur Voironnais en 2025 selon les Notaires du Dauphiné, et 4 369 €/m² en Isère sur les quatre trimestres achevés fin juin 2026 selon la DREAL. Les programmes que nous commercialisons démarrent à 159 000 € pour un T2 (prix non contractuel).

Le marché du neuf repart-il à Voiron ?

En Isère, les réservations ont chuté de 60 % entre 2024 et 2025 puis progressé de 6 % sur les quatre trimestres achevés fin juin 2026, avec des prix en baisse de 6 %. Voiron, dont le neuf reste sous le seuil de 4 500 €/m², suit cette reprise prudente.

Combien de temps faut-il pour vendre un programme neuf à Voiron ?

Aucune source officielle ne publie de délai d’écoulement pour Voiron. Ce que nous constatons, c’est que les promoteurs ouvrent des tranches plus petites depuis 2023 et attendent un taux de pré-réservation avant de lancer le chantier.

Vaut-il mieux acheter dans une résidence récente ou sur plan ?

La résidence récente se visite, et ses garanties décennale et biennale peuvent encore courir, mais les frais d’acquisition sont ceux de l’ancien (7 à 8 %). Le neuf sur plan coûte plus cher au m² mais offre des frais réduits, le PTZ et deux ans sans taxe foncière.

Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron

Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.

Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite

Vous cherchez un appartement dans une résidence neuve ou récente à Voiron ?

Contacter l’agence

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Laisser un commentaire