En bref
À Voiron, le neuf se paie environ 4 220 €/m² (secteur Voironnais, 2025, Notaires du Dauphiné) contre 2 400 €/m² en médiane pour un appartement ancien (DVF 2021-2025). L’écart d’achat se réduit ensuite : frais d’acquisition de 2 à 3 % au lieu de 7 à 8 %, deux ans sans taxe foncière, pas de travaux ni de mise aux normes, prêt à taux zéro réservé au neuf à Voiron. L’ancien garde pour lui le prix d’entrée, l’emplacement en centre historique et la disponibilité immédiate. Le bon choix dépend du budget, du délai et de l’appétit pour les travaux.
- Appartement ancien à Voiron : 2 400 €/m² en médiane sur 1 621 ventes 2021-2025 (DVF, DGFiP, mise à jour juillet 2026)
- Appartement neuf, secteur Voironnais : 4 220 €/m² en 2025 (Notaires du Dauphiné, édition 2026)
- Frais d’acquisition : 2 à 3 % dans le neuf, 7 à 8 % dans l’ancien ; droit départemental à 5 % en Isère depuis le 1er juin 2025 (notaires.fr, DGFiP)
- 72,1 % des résidences principales de Voiron construites avant 1991, 42,6 % avant 1971 (INSEE, recensement 2023)
Le prix d’achat : un écart proche du double
Sur le papier, la comparaison tourne court. Un appartement ancien s’est vendu 2 400 €/m² en médiane à Voiron entre 2021 et 2025 d’après les actes enregistrés par la DGFiP (base DVF), et 2 060 €/m² dans le secteur Voironnais en 2025 selon les Notaires du Dauphiné. Un appartement neuf dans le même secteur se négocie 4 220 €/m², en hausse de 11,9 % sur un an. Pour 65 m², cela représente environ 156 000 € dans l’ancien contre 274 000 € dans le neuf, avant frais.
Deux nuances. D’abord, la médiane de l’ancien mélange des immeubles des années 1960 et des résidences des années 2000 : les sections cadastrales les plus récentes de Voiron dépassent 3 000 €/m² dans la base DVF. Ensuite, le neuf de Voiron reste sous le seuil au-delà duquel l’Observatoire départemental de l’habitat de l’Isère juge les ventes « plus complexes », soit 4 500 €/m² hors stationnement (lettre de décembre 2025). Les programmes que nous commercialisons démarrent à 159 000 € pour un T2 dans le secteur Paviot et 229 000 € en centre-ville, prix non contractuels.
Le comparatif poste par poste
Le prix au m² n’est qu’un poste parmi d’autres. Voici ce que nous mettons sur la table avec un acheteur qui hésite.
| Poste | Neuf | Ancien | Source |
|---|---|---|---|
| Prix au m² (appartement) | 4 220 €/m² (secteur, 2025) | 2 400 €/m² (Voiron, médiane 2021-2025) | Notaires du Dauphiné ; DVF |
| Frais d’acquisition | Environ 2 à 3 % (publicité foncière 0,71 % max) | Environ 7 à 8 % (droit départemental 5 %, 4,5 % primo-accédant) | impots.gouv.fr ; notaires.fr |
| Taxe foncière | Exonération 2 ans après achèvement, sur déclaration sous 90 jours | Due dès l’achat ; base revalorisée de 0,8 % en 2026 | service-public.fr F59 ; impots.gouv.fr |
| Prêt à taux zéro | Oui, zone B1 : 50/40/40/20 % en collectif | Non à Voiron (PTZ ancien réservé aux zones B2 et C) | service-public.fr F10871, F34966 |
| Performance énergétique | RE2020 (permis depuis 2022) | DPE à vérifier ; audit obligatoire si E, F ou G | ministère de la Transition écologique |
| Travaux à l’entrée | Aucun, garanties 1, 2 et 10 ans | Fréquents : 42,6 % du parc d’avant 1971 | DGCCRF ; INSEE RP2023 |
| Délai d’entrée | Chantier, souvent plusieurs années | 2 à 3 mois après le compromis | service-public.fr F2965 |
| Revenus locatifs | Statut du bailleur privé 2026 : amortissement 3,5 à 5,5 %/an | Déficit foncier, 10 700 € (21 400 € avec rénovation énergétique) | service-public.fr F39735 ; economie.gouv.fr |
Chiffres au 2 octobre 2026. Les frais d’acquisition exacts dépendent du prix et du notaire.
Frais, taxes et aides : là où le neuf rattrape l’ancien
Reprenons l’exemple d’un appartement de 65 m². Dans l’ancien, à 156 000 €, les frais d’acquisition se situent autour de 11 000 à 12 500 € au taux de 7 à 8 %. Dans le neuf, à 274 000 €, ils tombent entre 5 500 et 8 200 € avec un taux de 2 à 3 %. L’écart de frais compense donc une partie, mais une partie seulement, de l’écart de prix. C’est un ordre de grandeur, à affiner avec le notaire.
Le prêt à taux zéro pèse davantage. À Voiron, classée en zone B1 par l’arrêté du 5 septembre 2025, le PTZ « ancien avec travaux » n’existe pas : il est réservé aux zones B2 et C. Le PTZ du neuf, lui, finance jusqu’à 50 % du coût de l’opération en logement collectif pour la première tranche de revenus, 40 % pour les deux suivantes et 20 % pour la dernière, dans la limite de 202 500 € de coût retenu pour un couple, jusqu’au 31 décembre 2027. Pour un primo-accédant, c’est souvent ce qui fait basculer le choix. Le détail du montage figure dans notre article sur le financement d’un logement neuf à Voiron.
Du côté des taxes, le neuf bénéficie de deux ans d’exonération de taxe foncière après l’achèvement, que la commune ou l’agglomération peuvent réduire. L’ancien n’a pas cet avantage, et la base de calcul a été revalorisée de 0,8 % en 2026 (impots.gouv.fr).
DPE, travaux et charges : le coût caché de l’ancien
Le parc de Voiron est ancien : 42,6 % des résidences principales ont été construites avant 1971 et 72,1 % avant 1991 (INSEE, recensement 2023). Le chauffage au gaz de ville ou au réseau de chaleur équipe 58,9 % des logements. Ce que nous observons en visite, c’est que beaucoup d’appartements des années 1960-1980 affichent des étiquettes D à F.
Les conséquences sont concrètes. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être mis en location ; les F suivront au 1er janvier 2028 et les E au 1er janvier 2034. À la vente, l’audit énergétique est obligatoire pour les maisons et monopropriétés classées E, F ou G. Un acheteur de l’ancien doit donc budgéter les travaux, ou négocier le prix. Les aides existent : MaPrimeRénov’ rénovation d’ampleur finance 80 %, 60 %, 45 % ou 10 % des travaux hors taxes selon les revenus pour un logement E, F ou G gagnant au moins deux classes, dans la limite de 30 000 à 40 000 € HT (Anah, guide de septembre 2026), et l’éco-PTZ va jusqu’à 50 000 € pour une rénovation globale.
Le neuf, lui, répond à la RE2020 : besoin en énergie, consommation, empreinte carbone et confort d’été sont plafonnés, et les trois garanties légales (parfait achèvement un an, biennale deux ans, décennale dix ans) couvrent les premiers défauts. Les charges de copropriété sont en général plus faibles dans un immeuble neuf, sans gros travaux à voter pendant une dizaine d’années ; dans une copropriété ancienne, un ravalement ou une chaudière collective à remplacer se négocient sur le prix.
Le conseil de l’agence : dans l’ancien, demandez le DPE et les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale avant de visiter, pas après. Dans le neuf, demandez la notice descriptive et le plan de stationnement. Dans les deux cas, ce sont les documents, pas les photos, qui révèlent le vrai coût.
Ce que l’ancien garde pour lui
L’ancien offre d’abord le prix d’entrée : avec 2 400 €/m² en médiane, un T3 de 65 m² reste accessible à un budget que le neuf ne permet pas. Il offre ensuite l’emplacement : le centre historique, la Grand Rue, les abords du Jardin de Ville ou de la gare sont bâtis depuis longtemps, et les opérations neuves s’y comptent sur les doigts d’une main. Il offre enfin la disponibilité : deux à trois mois entre le compromis et les clés, contre des années de chantier en VEFA.
Un appartement ancien bien choisi, dans une copropriété saine, avec un DPE correct et des travaux déjà faits, peut être un excellent achat à Voiron. Les prix de l’ancien sont d’ailleurs restés stables à légèrement haussiers, +3,4 % sur un an pour les appartements en 2025 selon DVF. Nous détaillons ces tendances dans notre article sur le marché immobilier de Voiron.
Neuf ou ancien : pour qui ?
Voici comment nous tranchons la question en rendez-vous.
- Primo-accédant avec un apport limité et pas pressé : le neuf, pour le PTZ, les frais réduits et l’absence de travaux. Le délai de livraison devient un atout pour épargner.
- Famille qui doit emménager avant la rentrée : l’ancien, pour la disponibilité, en ciblant un bien avec DPE D ou mieux et une copropriété sans travaux lourds votés.
- Ménage qui quitte une maison et veut du confort sans entretien : le neuf, pour l’ascenseur, la terrasse et les garanties.
- Investisseur : le neuf si le statut du bailleur privé et un loyer intermédiaire correspondent au projet ; l’ancien avec travaux si l’objectif est le déficit foncier et un prix d’entrée bas. Notre article sur investir dans le neuf ou l’ancien à Voiron chiffre les deux scénarios.
- Bricoleur ou amateur de cachet : l’ancien, avec un budget travaux réaliste et les aides de l’Anah si le logement est classé E, F ou G.
Dans tous les cas, nous commençons par le financement. Le taux moyen des crédits était de 3,31 % en août 2026 selon l’Observatoire Crédit Logement/CSA, et le taux d’effort reste plafonné à 35 % des revenus : c’est ce plafond, plus que la préférence pour le neuf ou l’ancien, qui fixe le périmètre de recherche. Pour voir ce qui est disponible aujourd’hui, consultez nos programmes neufs à Voiron et notre guide d’achat immobilier neuf à Voiron.
Questions fréquentes
Le neuf est-il vraiment plus cher que l’ancien à Voiron ?
À l’achat, oui : 4 220 €/m² pour un appartement neuf dans le secteur Voironnais en 2025 (Notaires du Dauphiné) contre 2 400 €/m² en médiane dans l’ancien (DVF 2021-2025). Les frais réduits, le PTZ, l’exonération de taxe foncière et l’absence de travaux réduisent l’écart sans l’annuler.
Peut-on avoir un PTZ pour un appartement ancien à Voiron ?
Non. Le PTZ dans l’ancien avec travaux est réservé aux zones B2 et C, et Voiron est classée en zone B1 depuis l’arrêté du 5 septembre 2025. Le PTZ reste accessible pour un logement neuf, en collectif comme en maison individuelle.
Quels frais de notaire dans le neuf et dans l’ancien ?
Environ 2 à 3 % du prix dans le neuf, grâce à une taxe de publicité foncière plafonnée à 0,71 %, contre 7 à 8 % dans l’ancien, où le droit départemental est de 5 % en Isère depuis le 1er juin 2025 (4,5 % pour un primo-accédant).
Quels travaux prévoir dans un appartement ancien à Voiron ?
Cela dépend du bien, mais 72,1 % des résidences principales datent d’avant 1991 (INSEE 2023). Isolation, menuiseries, électricité et chauffage sont les postes les plus fréquents. L’audit énergétique, obligatoire à la vente pour les maisons classées E, F ou G, chiffre les scénarios de travaux.
Quel délai pour emménager dans le neuf ?
Le délai dépend du chantier et figure dans le contrat de réservation ; il se compte souvent en années. Dans l’ancien, il faut en général deux à trois mois entre le compromis et la signature de l’acte.
Sources
- DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), ventes 2021-2025 à Voiron, mise à jour du 17 juillet 2026
- Notaires du Dauphiné, Observatoire de l’immobilier, édition 2026 (données 2025)
- INSEE, Logement en 2023, commune de Voiron (recensement 2023, publié en août 2026)
- Notaires de France, Les frais d’acquisition dits frais de notaire, 2026
- Service-public.fr, Prêt à taux zéro, fiche F10871, vérifiée le 15 septembre 2026
- Anah, Guide des aides financières, septembre 2026
Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron
Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.
Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite
Vous hésitez entre un appartement neuf et un bien ancien à Voiron ?



