En bref
La rentabilité d’un investissement locatif à Voiron se calcule en trois étapes : le rendement brut (loyer annuel divisé par le prix d’achat), le rendement net (après frais d’acquisition, charges non récupérables, taxe foncière, assurance et vacance) et le net-net (après impôt, qui dépend de votre situation). Avec les médianes officielles, un appartement acheté 2 400 €/m² (DVF 2021-2025) et loué 9,7 €/m² hors charges (Observatoire local des loyers, 2024) donne un brut théorique de 4,85 %, et un net nettement inférieur une fois les charges réelles déduites. Les chiffres ci-dessous sont des exemples de calcul à refaire avec les documents du bien, pas des rendements promis.
- Prix médian d’un appartement à Voiron : 2 400 €/m² sur 1 621 ventes entre 2021 et 2025 (DVF, DGFiP, mise à jour juillet 2026)
- Loyer médian : 9,7 €/m² hors charges, premier quartile 8,4 €/m², troisième quartile 11,2 €/m² (Observatoire local des loyers, données 2024)
- Frais d’acquisition dans l’ancien : de l’ordre de 7 à 8 % du prix, droits départementaux à 5 % en Isère depuis le 1er juin 2025 (notaires.fr, DGFiP)
- Taxe foncière : part intercommunale passée de 2,87 % à 3,87 % en 2024 (Pays Voironnais) ; bases revalorisées de 0,8 % en 2026 (impots.gouv.fr)
Étape 1 : le rendement brut, le chiffre le plus simple et le moins utile
Le rendement brut divise le loyer annuel hors charges par le prix d’achat. Il sert à comparer vite, pas à décider. Pour le calculer honnêtement à Voiron, il faut deux références officielles : le prix médian des appartements vendus, 2 400 €/m² sur 2021-2025 d’après la base DVF de la DGFiP, et le loyer médian relevé par l’Observatoire local des loyers de la région grenobloise, 9,7 €/m² hors charges sur les données 2024. Le résultat, 9,7 × 12 / 2 400, donne 4,85 %.
Ce taux n’est qu’une médiane rapportée à une médiane. Un T2 dans une section cadastrale à 2 150 €/m² et un T2 récent dans une section au-dessus de 3 000 €/m² (DVF) n’ont ni le même prix ni le même loyer. L’Observatoire donne pour Voiron un premier quartile à 8,4 €/m² et un troisième quartile à 11,2 €/m² : un quart des loyers sont sous le premier, un quart au-dessus du second. C’est cette fourchette qu’il faut tester, pas une valeur unique.
| Loyer retenu (hors charges) | Rendement brut au prix médian de 2 400 €/m² |
|---|---|
| 8,4 €/m² (premier quartile) | 4,2 % |
| 9,7 €/m² (médiane) | 4,85 % |
| 11,2 €/m² (troisième quartile) | 5,6 % |
Calcul : loyer mensuel × 12 / prix d’achat, à partir de l’Observatoire local des loyers (2024) et de DVF (2021-2025). Exemples de calcul, non des rendements constatés.
Une précaution : la Carte des loyers 2025 publiée par le ministère affiche pour Voiron 12,30 €/m² en appartement, mais il s’agit de loyers d’annonce charges comprises. Les utiliser gonflerait le brut de plus d’un quart.
Étape 2 : le rendement net, celui qui compte
Le net corrige deux choses : le prix réel (frais d’acquisition inclus) et le loyer réel (après les dépenses que le locataire ne rembourse pas). Prenons un T2 de 45 m² au prix médian, soit 108 000 €. Les frais d’acquisition dans l’ancien sont de l’ordre de 7 à 8 % selon notaires.fr, et l’Isère applique le taux départemental majoré de 5 % depuis le 1er juin 2025 : retenons 7,5 %, soit un coût total d’environ 116 100 €. Côté recettes, 45 m² × 9,7 €/m² donnent environ 437 € par mois, 5 240 € par an.
Les dépenses du propriétaire se lisent dans trois documents que nous demandons au vendeur : les procès-verbaux d’assemblée générale et les appels de fonds (charges non récupérables, travaux votés), l’avis de taxe foncière et le contrat d’assurance propriétaire non occupant. S’y ajoute une provision pour vacance et entretien. Dans le tableau, ces postes sont des hypothèses de travail.
| Poste (T2 de 45 m²) | Hypothèse de calcul | Montant annuel |
|---|---|---|
| Loyer hors charges | 45 m² × 9,7 €/m² × 12 | + 5 240 € |
| Charges de copropriété non récupérables | hypothèse, à lire dans les PV d’AG | – 500 € |
| Taxe foncière | hypothèse, à lire sur l’avis du vendeur | – 700 € |
| Assurance propriétaire non occupant | hypothèse | – 150 € |
| Vacance et entretien courant | un mois de loyer | – 437 € |
| Revenu net avant impôt | 3 453 € environ | |
| Rendement net | 3 453 / 116 100 | 3,0 % environ |
Exemple de calcul. Prix et loyer issus de DVF (DGFiP, 2021-2025) et de l’Observatoire local des loyers (2024) ; les autres postes sont des hypothèses à remplacer par les documents du bien.
L’écart entre 4,85 % et 3 % n’est pas une surprise, c’est la règle. Un appartement un peu plus cher dans une copropriété saine bat souvent un appartement bon marché aux charges lourdes. Pour un T3 de 65 m² acheté au même prix médian (156 000 €, soit environ 167 700 € frais inclus) et loué 9,7 €/m², le loyer annuel atteint environ 7 570 € ; le brut est identique, mais la taxe foncière et les charges ne grandissent pas proportionnellement, ce qui joue souvent en faveur des surfaces moyennes.
La taxe foncière à Voiron, le poste que l’on sous-estime
La taxe foncière se calcule sur la valeur locative cadastrale, revalorisée chaque année d’un coefficient national : 1,008 pour 2026, soit +0,8 % (impots.gouv.fr), après +1,7 % en 2025. Sur cette base s’appliquent les taux votés localement. Le Pays Voironnais a relevé sa part sur le foncier bâti de 2,87 % en 2023 à 3,87 % en 2024. Le taux communal de Voiron n’est pas publié sur les sources officielles que nous utilisons : l’avis de taxe foncière du vendeur fait foi.
Deux allègements existent. Un logement neuf est exonéré de taxe foncière pendant deux ans à partir du 1er janvier qui suit l’achèvement, sur déclaration dans les 90 jours (service-public.fr), la commune pouvant réduire cette exonération. Et sur délibération, une exonération de trois ans peut s’appliquer après des travaux d’économie d’énergie d’au moins 10 000 € sur un an ou 15 000 € sur trois ans dans un logement de plus de dix ans. Leur application à votre cas relève de votre conseiller.
La vacance : 10,2 % du parc voironnais est vide
Un mois de vacance par an retire 8,3 % du loyer annuel, et deux mois plus de 16 %. À Voiron, le recensement 2023 compte 1 279 logements vacants, soit 10,2 % du parc, contre 8,2 % dans le Pays Voironnais. Ce chiffre mesure surtout un parc ancien laissé de côté (42,6 % des résidences principales datent d’avant 1971, INSEE 2023). La demande, elle, est là : 53,7 % des ménages sont locataires et le Pays Voironnais recense 2 250 demandes de logement social actives pour environ 700 attributions par an (guide 2024).
Ce que nous observons dans nos dossiers, c’est que la vacance est d’abord une question de prestation. Un appartement à moins de dix minutes à pied de la gare (TER vers Grenoble en 14 à 18 minutes) ou du Mail, avec un chauffage correct, se reloue. Un appartement sombre avec convecteurs d’origine dans une copropriété sans travaux, non.
Le conseil de l’agence : comptez toujours un mois de vacance par an dans votre calcul, même si vous pensez n’en avoir aucun. Si le bien se révèle meilleur que prévu, vous aurez une bonne surprise ; l’inverse est beaucoup plus coûteux, surtout avec un crédit en face.
Le DPE change le calcul, pas seulement l’étiquette
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail ; les F suivront au 1er janvier 2028 et les E au 1er janvier 2034. Les loyers des F et G sont gelés depuis le 24 août 2022 (ministère de la Transition écologique). Un brut flatteur sur une passoire énergétique est donc une illusion : il faut déduire les travaux et le temps d’immobilisation. Le parc voironnais y est exposé, avec 72,1 % des résidences principales construites avant 1991.
À l’inverse, deux mécanismes jouent pour l’investisseur qui rénove. Le déficit foncier imputable sur le revenu global est porté de 10 700 € à 21 400 € par an pour des travaux de rénovation énergétique payés entre le 1er janvier 2023 et le 31 décembre 2027 faisant passer un logement de E, F ou G à A, B, C ou D (economie.gouv.fr). Et le nouveau calcul du DPE en vigueur depuis le 1er janvier 2026 améliore l’étiquette d’une partie des logements chauffés à l’électricité, par simple attestation sur le site de l’ADEME. Les détails figurent dans notre article sur neuf ou ancien pour investir à Voiron.
Étape 3 : le net-net, après impôt et après crédit
Le rendement net-net déduit l’impôt sur les loyers. Il dépend du régime choisi (location nue au réel ou en micro-foncier, meublé au micro-BIC avec ses abattements de 50 % ou de 30 % selon le type de meublé, ou au réel avec amortissement, statut du bailleur privé pour les acquisitions réalisées entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028) et de votre tranche d’imposition. Nous expliquons ces règles dans notre article sur la défiscalisation immobilière à Voiron, mais le chiffre final ne peut venir que de votre conseiller ou de votre notaire.
Reste le crédit. Un investissement financé à crédit se juge aussi sur l’effort d’épargne mensuel : loyer net moins mensualité. À titre d’ordre de grandeur, 200 000 € empruntés sur 20 ans à 3,27 % (taux moyen Banque de France, juin 2026) représentent environ 1 136 € par mois hors assurance. Le HCSF plafonne le taux d’effort à 35 % des revenus et la durée à 25 ans. La double compétence immobilier et financement de l’agence sert à cadrer ce point avant la visite ; notre article sur le financement immobilier à Voiron détaille les taux et les conditions, et celui sur l’investissement immobilier à Voiron reprend le contexte de la demande locative.
Questions fréquentes
Quel est le rendement locatif moyen à Voiron ?
Aucune source officielle ne publie de rendement constaté. Le calcul à partir des médianes (loyer 9,7 €/m² hors charges selon l’Observatoire local des loyers 2024, prix 2 400 €/m² selon DVF 2021-2025) donne un brut théorique de 4,85 %, entre 4,2 % et 5,6 % selon le quartile de loyer retenu. Le net dépend des charges, de la taxe foncière et de la vacance du bien précis.
Comment passer du rendement brut au rendement net ?
On ajoute les frais d’acquisition au prix (environ 7 à 8 % dans l’ancien) et on retire du loyer annuel les charges de copropriété non récupérables, la taxe foncière, l’assurance propriétaire non occupant et une provision pour vacance et entretien. Dans notre exemple de T2 de 45 m², le brut de 4,85 % devient un net d’environ 3 %.
La taxe foncière est-elle élevée à Voiron ?
La part intercommunale sur le foncier bâti est passée de 2,87 % à 3,87 % en 2024 (Pays Voironnais) et les bases sont revalorisées de 0,8 % en 2026. Le taux communal n’est pas publié sur les sources que nous utilisons : demandez l’avis de taxe foncière du vendeur avant de faire une offre.
Faut-il intégrer la vacance dans le calcul ?
Oui. Un mois sans locataire retire 8,3 % du loyer annuel. Voiron compte 10,2 % de logements vacants (INSEE 2023), un taux lié surtout au bâti ancien non rénové ; un logement correctement équipé et bien placé se reloue, mais la provision doit figurer dans le calcul.
Un logement classé F ou G peut-il être rentable ?
Seulement si le prix intègre les travaux. Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025 et les F ne le pourront plus en 2028 ; leurs loyers sont gelés depuis août 2022. Le déficit foncier porté à 21 400 € pour une rénovation énergétique peut aider, à condition de faire valider le montage par un conseiller.
Sources
- DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques par commune et section cadastrale, ventes 2021-2025, mise à jour du 17 juillet 2026
- Observatoire local des loyers de la région grenobloise, niveaux de loyers à Voiron, données 2024
- Notaires de France, les frais d’acquisition, 2026
- DGFiP, calcul de la taxe foncière 2026, mis à jour le 3 septembre 2026
- INSEE, Logement en 2023, commune de Voiron (recensement 2023, publié en août 2026)
- Ministère de l’Économie, tout savoir sur le déficit foncier, 9 septembre 2026
Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron
Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.
Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite
Vous avez repéré un bien à Voiron et voulez vérifier le calcul avant de faire une offre ?



