Les 31 communes du Pays Voironnais : population, densité et croissance 2023

Les 31 communes du Pays Voironnais : population, densité et croissance 2023 (Immobilier Voiron)

En bref

Le Pays Voironnais regroupe 31 communes et 97 384 habitants au recensement 2023 de l’INSEE, pour une densité de 265 habitants au km². Voiron, la ville centre, en concentre 21 847 (près d’un habitant sur cinq) avec une densité presque quatre fois supérieure. Viennent ensuite Voreppe, Moirans, Tullins et Rives, toutes entre 6 500 et 10 000 habitants. La croissance est portée par les arrivées de nouveaux habitants, pas par les naissances.

  • 97 384 habitants dans la communauté d’agglomération, +0,7 % par an entre 2017 et 2023 (INSEE, population 2023)
  • Voiron : 21 847 habitants, 997,6 habitants/km², +1,4 % par an sur 2017-2023 (INSEE)
  • 43 667 ménages dans le Pays Voironnais, 2,19 personnes par ménage ; 1,96 à Voiron (INSEE, 2023)
  • Objectif du PLH 2026-2031 : 600 logements par an sur le territoire (Pays Voironnais, décembre 2025)

Le Pays Voironnais en chiffres

La communauté d’agglomération du Pays Voironnais (CAPV) a été créée le 2 décembre 1999 et a son siège à Voiron. Elle réunit 31 communes entre la cluse de Voreppe, les contreforts de la Chartreuse et le lac de Paladru. Au recensement 2023, l’INSEE y compte 97 384 habitants, 43 667 ménages et 49 093 logements. Le territoire reste majoritairement fait de maisons (56,5 % des logements) et de propriétaires (64,5 % des résidences principales), ce qui le distingue nettement de sa ville centre, où les appartements dominent.

Le niveau de vie médian atteint 28 440 € par unité de consommation en 2023 (Filosofi, INSEE), au-dessus de la moyenne de l’Isère (27 290 €), avec un taux de pauvreté de 9,9 %. Le territoire offre 35 977 emplois, portés notamment par la zone Centr’Alp (environ 200 entreprises et 6 000 emplois selon le Pays Voironnais), King Jouet, Rossignol, Radiall ou Poma.

Les communes les plus peuplées

Cinq communes dépassent 6 000 habitants. Elles concentrent à elles seules plus de la moitié de la population de l’agglomération (calcul à partir des chiffres INSEE 2023) et forment les pôles urbains du territoire : Voreppe a sa gare et la ligne de cars C13, Rives et Tullins disposent d’un parking relais du réseau M réso (SMMAG, 2025).

Commune Population municipale 2023 Repère
Voiron 21 847 Ville centre, gare, hôpital, lycées, siège de la CAPV
Voreppe 9 922 Porte de l’agglomération grenobloise, gare, cars C13
Moirans 7 818 Pôle urbain, employeurs industriels
Tullins 7 624 Pôle urbain, parking relais
Rives 6 549 Pôle urbain, parking relais
Pays Voironnais (31 communes) 97 384 Densité 265,1 hab/km²

Source : INSEE, populations de référence 2023 (en vigueur au 1er janvier 2026) ; Pays Voironnais et SMMAG pour les équipements.

Les 26 autres communes sont des bourgs et des villages de quelques centaines à quelques milliers d’habitants. Nous ne reproduisons pas ici leur population une par une : la liste complète figure dans le comparateur de territoires de l’INSEE cité en source. Pour les acheteurs, les plus demandées dans nos dossiers sont celles qui touchent Voiron : Coublevie, La Buisse, Saint-Jean-de-Moirans. Notre guide sur les communes du Voironnais où acheter les compare selon votre profil.

Densité : une ville centre et des communes de campagne

Avec 997,6 habitants au km² en 2023, Voiron est près de quatre fois plus dense que la moyenne de l’agglomération (265,1). Cette différence se voit dans le parc immobilier : 76,3 % des logements voironnais sont des appartements, contre 42,5 % à l’échelle de la CAPV. À Voiron, 53,7 % des ménages sont locataires, dont 24,1 % en HLM ; dans l’agglomération, les locataires ne représentent que 33,8 % des ménages. Le taux de logements sociaux de Voiron atteint 25,5 % au 1er janvier 2023 (PLH 2026-2031), au-dessus du seuil légal, alors que la plupart des petites communes n’y sont pas soumises.

La ville centre joue donc le rôle que l’on attend d’elle : elle loge les jeunes ménages, les personnes seules (46,5 % des ménages voironnais sont composés d’une personne), les locataires et les seniors qui se rapprochent des services. Les communes périphériques accueillent les familles en maison. Le SCoT de la région grenobloise, modifié le 10 décembre 2025 pour appliquer le « zéro artificialisation nette », limite la consommation d’espace 2021-2031 à la moitié de celle des dix années précédentes : les nouveaux logements se feront de plus en plus dans les tissus déjà bâtis, à Voiron en premier lieu.

Croissance et ménages : qui arrive, qui reste

Entre 2017 et 2023, la population du Pays Voironnais a progressé de 0,7 % par an. Voiron fait mieux, avec +1,4 % par an, soit 1 739 habitants de plus en six ans (de 20 108 à 21 847). Le détail de l’INSEE est instructif : le solde naturel de Voiron est nul (174 naissances pour 256 décès domiciliés en 2025) et toute la croissance vient du solde migratoire. En 2023, 7,3 % des Voironnais habitaient une autre commune un an plus tôt.

Indicateur (INSEE, 2023) Voiron Pays Voironnais
Variation annuelle 2017-2023 +1,4 % +0,7 %
Ménages 11 099 43 667
Taille moyenne des ménages 1,96 2,19
Moins de 15 ans 16,8 % 17,7 %
65 ans et plus 23,4 % 22,2 %
Logements vacants 10,2 % 8,2 %
Niveau de vie médian 26 310 € 28 440 €

Source : INSEE, recensement 2023 (dossiers complets commune et EPCI) et Filosofi 2023.

La taille des ménages continue de baisser : 1,96 personne à Voiron contre 2,95 en 1968. À population égale, il faut donc plus de logements, et plus de petits logements. C’est l’une des raisons pour lesquelles les T2 et T3 se vendent vite en ville, alors que les grandes maisons de la périphérie trouvent preneur plus lentement quand elles demandent des travaux.

Ce que la démographie change pour le logement

Le programme local de l’habitat 2026-2031, adopté par le conseil communautaire le 16 décembre 2025, tire les conséquences de ces chiffres : objectif de 600 logements par an sur l’agglomération, dont 129 locatifs sociaux et 46 en accession sociale, contre 520 logements produits par an entre 2019 et 2023. Voiron en a produit 169 par an sur la même période. Le PLH relève aussi 8,2 % de logements vacants (3 430 logements en 2022) et « près d’une résidence principale sur cinq construite avant 1945 », d’où l’accent mis sur la rénovation avec les aides de l’Anah déléguées à l’agglomération pour 2026-2031.

Pour un vendeur à Voiron, la demande existe : des ménages arrivent chaque année, surtout des actifs qui travaillent sur Grenoble ou sur le territoire. Pour un acheteur, la pression est plus forte sur les appartements récents et les maisons des communes de première couronne, où le PLH prévoit peu de constructions nouvelles. Nous décrivons l’effet de ces tendances sur les prix dans notre analyse du marché immobilier du Pays Voironnais, et le détail des âges et des revenus dans l’article consacré à la démographie et au cadre de vie du Pays Voironnais.

Le conseil de l’agence : une commune qui gagne des habitants n’est pas forcément celle où les prix montent le plus. Regardez aussi le nombre de ventes : à Voiron, DVF enregistre 1 621 ventes d’appartements sur 2021-2025, contre 137 à Coublevie. Plus un marché est étroit, plus les prix varient d’une année à l’autre et plus l’estimation demande de prudence.

Questions fréquentes

Combien de communes compte le Pays Voironnais ?

La communauté d’agglomération du Pays Voironnais réunit 31 communes autour de Voiron, son siège. Elle a été créée le 2 décembre 1999 et compte 97 384 habitants au recensement 2023 de l’INSEE.

Quelle est la commune la plus peuplée après Voiron ?

Voreppe, avec 9 922 habitants en 2023, devant Moirans (7 818), Tullins (7 624) et Rives (6 549). Voiron en compte 21 847, soit plus du double de Voreppe.

La population du Voironnais augmente-t-elle ?

Oui, de 0,7 % par an entre 2017 et 2023 à l’échelle de l’agglomération et de 1,4 % par an à Voiron. À Voiron, cette croissance vient entièrement des nouveaux arrivants, le solde naturel étant nul.

Quelle est la densité de population de Voiron ?

997,6 habitants au km² en 2023 selon l’INSEE, contre 265,1 pour l’ensemble du Pays Voironnais. Cela se traduit par un parc composé à 76,3 % d’appartements à Voiron, contre 42,5 % dans l’agglomération.

Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron

Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.

Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite

Vous vendez dans l’une des 31 communes du Pays Voironnais ? Nous estimons votre bien gratuitement.

Demander une estimation gratuite

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Laisser un commentaire