Démographie et cadre de vie du Pays Voironnais : les chiffres INSEE 2023

Démographie et cadre de vie du Pays Voironnais : les chiffres INSEE 2023 (Immobilier Voiron)

En bref

Le Pays Voironnais vieillit lentement, gagne des habitants par les arrivées et voit ses ménages rétrécir : trois tendances qui expliquent pourquoi le territoire a besoin de 600 logements par an selon son programme local de l’habitat, et pourquoi les petits logements en ville et les maisons de plain-pied se vendent bien. Les revenus sont supérieurs à la moyenne iséroise dans l’agglomération, inférieurs à Voiron même. Voici les chiffres du recensement 2023 et ce qu’ils changent pour un acheteur ou un vendeur.

  • Voiron : 21 847 habitants en 2023, contre 20 108 en 2017 et 17 587 en 1968 (INSEE)
  • 65 ans et plus : 23,4 % à Voiron, 22,2 % dans le Pays Voironnais ; moins de 15 ans : 16,8 % et 17,7 % (INSEE, 2023)
  • Niveau de vie médian 2023 : 26 310 € à Voiron, 28 440 € dans l’agglomération, 27 290 € en Isère (INSEE, Filosofi)
  • PLH 2026-2031 : 600 logements par an dont 129 locatifs sociaux ; 2 250 demandes de logement social actives, délai moyen 15 mois (Pays Voironnais)

Cinquante ans d’évolution de la population

Voiron n’a pas grandi en ligne droite. La ville comptait 17 587 habitants en 1968, 19 420 en 1975, puis a reculé jusqu’à 18 686 en 1990 avant de remonter. Elle a de nouveau perdu des habitants entre 2007 et 2012 (-0,7 % par an) puis repris lentement (+0,2 % par an jusqu’en 2017) et nettement depuis : +1,4 % par an entre 2017 et 2023, pour atteindre 21 847 habitants. Le solde naturel est nul ; toute la croissance récente vient de ménages qui s’installent. Le Pays Voironnais, lui, progresse de 0,7 % par an sur la même période et compte 97 384 habitants.

Année Population de Voiron Logements à Voiron Personnes par ménage
1968 17 587 6 501 2,95
1999 19 794 non repris non repris
2012 19 925 10 900 non repris
2017 20 108 11 402 2,00
2023 21 847 12 535 1,96

Source : INSEE, séries historiques du recensement, commune de Voiron (RP2023, dossier complet publié le 6 août 2026).

La lecture la plus utile est celle du rapport entre habitants et logements. Entre 1968 et 2023, la population de Voiron a augmenté d’environ un quart, le nombre de logements a presque doublé. La raison tient dans la dernière colonne : un ménage moyen est passé de 2,95 à 1,96 personne. Il faut aujourd’hui construire pour loger le même nombre d’habitants, avant même d’en accueillir de nouveaux.

Âges et ménages : qui habite le Voironnais

La pyramide des âges de Voiron en 2023 se répartit ainsi : 16,8 % de moins de 15 ans, 11,3 % de 15-24 ans, 16,3 % de 25-39 ans, 19,1 % de 40-54 ans, 13,2 % de 55-64 ans, 15,7 % de 65-79 ans et 7,7 % de 80 ans et plus. Les 65 ans et plus représentent 23,4 % de la population (5 112 personnes), un peu plus que dans l’ensemble de l’agglomération (22,2 %). Les moins de 15 ans sont en revanche moins nombreux en ville (16,8 %) que dans les communes périphériques (17,7 % pour la CAPV), où vivent les familles.

Les ménages racontent la même histoire. À Voiron, 46,5 % des 11 099 ménages sont composés d’une seule personne ; les couples sans enfant représentent 23,9 %, les couples avec enfants 16,7 % et les familles monoparentales 11,8 %. Dans le Pays Voironnais, la taille moyenne des 43 667 ménages est de 2,19 personnes contre 1,96 à Voiron. Ces chiffres se retrouvent dans le parc : 3,2 pièces en moyenne pour un appartement voironnais, 4,4 pièces en moyenne dans l’agglomération, où les maisons représentent 56,5 % des logements. La mobilité est modérée : 88,1 % des Voironnais habitaient le même logement un an plus tôt, et 40,8 % des ménages sont dans leur logement depuis dix ans ou plus.

Revenus, emploi, diplômes

Le niveau de vie médian par unité de consommation s’établit en 2023 à 26 310 € à Voiron, 28 440 € dans le Pays Voironnais et 27 290 € en Isère (INSEE, Filosofi). Le taux de pauvreté est de 15,4 % dans la ville centre contre 9,9 % dans l’agglomération et 13,0 % dans le département. Voiron concentre donc, comme beaucoup de villes centres, les ménages modestes et le parc social : 24,1 % des ménages y sont locataires en HLM, et le taux de logements sociaux atteint 25,5 % au 1er janvier 2023. Dans l’agglomération, 13,9 % des ménages sont en HLM et 64,5 % sont propriétaires.

Côté emploi, Voiron compte 11 766 emplois pour 8 919 actifs occupés résidents, et le taux de chômage au sens du recensement y est de 12,3 % contre 8,2 % dans la CAPV. L’emploi local repose à 40,2 % sur l’administration, l’enseignement, la santé et l’action sociale (l’hôpital, les lycées, la Maison du Département), et à 45,8 % sur le commerce, les transports et les services ; l’industrie ne pèse plus que 8,1 % dans la ville, mais reste forte dans l’agglomération avec Centr’Alp, Rossignol, Radiall ou Poma. Parmi les Voironnais de 15 ans et plus sortis du système scolaire, 37,1 % ont un diplôme de l’enseignement supérieur. Nous détaillons ces données commune par commune dans notre article sur la population des communes du Pays Voironnais.

Le cadre de vie : équipements et services

Le territoire a le niveau d’équipement d’une ville moyenne qui dessert 97 000 habitants. Pour la santé, l’hôpital de Voiron (CHU Grenoble Alpes) a ouvert en septembre 2021 avec 221 lits et places et a reçu 36 000 passages aux urgences en 2022. Pour l’enseignement, Voiron réunit trois collèges (La Garenne, Notre-Dame des Victoires, Saint-Joseph) et cinq lycées. Pour la culture et le sport, le Grand Angle (jusqu’à 1 700 places assises), deux cinémas, la piscine des Dauphins du Parc, le Jardin de Ville et ses 30 400 m², le parc du Moulinet livré avec la ZAC Rossignol République, et le campus de la Brunerie, ancien CREPS ouvert à la promenade. Les marchés du mercredi et du samedi se tiennent sur le Mail, requalifié en 2025.

Les déplacements restent le point faible : 65,9 % des actifs voironnais vont travailler en voiture et 80 % des ménages en possèdent au moins une. La gare (Grenoble en 14 à 18 minutes) et les cars C11, C12 et C13 vers la métropole corrigent cela pour ceux qui habitent près des lignes. Le lac de Paladru, à 13 km, et la Chartreuse complètent le tableau pour les week-ends. Notre bilan complet des avantages et inconvénients de la vie dans le Voironnais pèse le pour et le contre.

Ce que la démographie implique pour le logement

Le programme local de l’habitat 2026-2031, adopté le 16 décembre 2025, traduit ces chiffres en objectifs : 600 logements par an dans l’agglomération, dont 129 locatifs sociaux et 46 en accession sociale, contre 520 produits par an entre 2019 et 2023. La demande sociale est forte : 2 250 demandes actives pour environ 700 attributions par an et un délai moyen de 15 mois (guide du logement social de la CAPV, 2024). Le PLH note aussi que les prix de l’immobilier sont « en constante augmentation ces dernières années » et que près d’une résidence principale sur cinq date d’avant 1945, d’où la délégation des aides de l’Anah à l’agglomération pour 2026-2031 (29,06 M€, 1 457 logements visés).

Pour le marché privé, trois conséquences concrètes. Les T2 et T3 en ville, avec ascenseur, trouvent preneur auprès des personnes seules et des seniors, qui forment la majorité des ménages voironnais. Les maisons de plain-pied ou avec une chambre au rez-de-chaussée se vendent au-dessus de leurs voisines à étage dans les communes périphériques, où les propriétaires vieillissent. Et les grandes maisons des années 1970 à rénover, elles, demandent un prix réaliste : les familles qui les cherchent sont moins nombreuses que les biens proposés, et les acheteurs chiffrent désormais l’isolation et le chauffage avant de faire une offre. Un appartement se vend 2 400 €/m² en médiane à Voiron sur 2021-2025 et une maison 3 165 €/m² (DVF, DGFiP) ; le détail est dans notre analyse du marché immobilier du Pays Voironnais.

Le conseil de l’agence : si vous vendez une maison familiale dans une commune où les ménages vieillissent, mettez en avant ce qui compte pour un acheteur de 60 ans autant que pour un couple de 35 : accès de plain-pied, garage, proximité des commerces et d’un arrêt de car. Dans nos visites, ces détails décident plus souvent que la surface du jardin.

Questions fréquentes

La population de Voiron augmente-t-elle ?

Oui : 21 847 habitants au recensement 2023 contre 20 108 en 2017, soit +1,4 % par an. Cette hausse vient entièrement du solde migratoire, le solde naturel étant nul (174 naissances pour 256 décès domiciliés en 2025).

Quel est le revenu médian dans le Pays Voironnais ?

Le niveau de vie médian par unité de consommation est de 28 440 € en 2023 dans l’agglomération, contre 26 310 € à Voiron et 27 290 € en Isère (INSEE, Filosofi). Le taux de pauvreté est de 9,9 % dans l’agglomération et de 15,4 % à Voiron.

Le Voironnais est-il un territoire âgé ?

Les 65 ans et plus représentent 22,2 % de la population de l’agglomération et 23,4 % à Voiron en 2023, les moins de 15 ans 17,7 % et 16,8 %. Le territoire vieillit progressivement, comme la plupart des villes moyennes, mais garde une part de familles importante dans les communes périphériques.

Combien de logements faut-il construire dans le Pays Voironnais ?

Le PLH 2026-2031 fixe un objectif de 600 logements par an, dont 129 locatifs sociaux et 46 en accession sociale. Entre 2019 et 2023, 520 logements par an ont été produits, dont 169 à Voiron.

Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron

Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.

Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite

Votre bien correspond-il à ce que cherchent les ménages du Voironnais aujourd’hui ? Nous vous le disons avec une estimation gratuite.

Demander une estimation

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Laisser un commentaire