Investissement immobilier à Voiron : pourquoi investir en 2026

Investissement immobilier à Voiron : pourquoi investir en 2026 (Immobilier Voiron)

En bref

Voiron réunit trois conditions qu’un investisseur cherche d’habitude séparément : une ville de locataires (53,7 % des résidences principales sont louées, INSEE 2023), un prix d’entrée mesuré (2 400 €/m² en médiane pour un appartement sur 2021-2025, données DVF de la DGFiP) et un bassin d’emploi qui attire plus d’actifs qu’il n’en loge. Avec un loyer médian de 9,7 €/m² hors charges (Observatoire local des loyers, 2024), le rendement brut théorique d’un appartement acheté au prix médian ressort autour de 4,8 % avant frais. Ce chiffre est un exemple de calcul, pas une promesse : la vacance (10,2 %) et l’étiquette énergétique font la différence.

  • 53,7 % de locataires parmi les 11 065 résidences principales de Voiron, dont 24,1 % en HLM (INSEE, recensement 2023)
  • 2 250 demandes de logement social actives dans le Pays Voironnais pour environ 700 attributions par an (guide logement social CAPV, 2024)
  • Appartement : 2 400 €/m² en médiane, 1 621 ventes entre 2021 et 2025 (DVF, DGFiP, mise à jour juillet 2026)
  • Loyer médian à Voiron : 9,7 €/m² hors charges (Observatoire local des loyers de la région grenobloise, données 2024)

Une ville de locataires, ce qui change tout pour un investisseur

Le premier chiffre à regarder avant d’investir n’est pas le prix, c’est la part de locataires. À Voiron, 5 940 ménages louent leur logement, soit 53,7 % des résidences principales selon le recensement 2023 de l’INSEE. Dans le Pays Voironnais, cette part tombe à 33,8 %. La ville centre concentre donc la demande locative de l’agglomération, et pas seulement la demande sociale : 24,1 % des ménages sont logés en HLM, ce qui laisse près de 30 % de locataires dans le parc privé.

La tension se lit aussi du côté du logement social. Le guide du logement social publié par le Pays Voironnais pour 2024 recense 2 250 demandes actives pour environ 700 attributions par an, avec un délai moyen de 15 mois. Une partie des ménages qui attendent se tournent vers le parc privé. Le profil des ménages va dans le même sens : 46,5 % des ménages de Voiron sont composés d’une seule personne (INSEE 2023), et la taille moyenne des ménages est tombée à 1,96 personne. Ce sont des locataires de T1, T2 et petits T3.

Un prix d’entrée mesuré par rapport aux voisines

Sur les cinq années 2021 à 2025, la base DVF de la DGFiP enregistre 1 621 ventes d’appartements à Voiron pour un prix médian de 2 400 €/m², et 378 ventes de maisons à 3 165 €/m². En 2025, les appartements se sont négociés en moyenne 2 590 €/m², en hausse de 3,4 % sur un an, après une période où le volume de ventes avait presque été divisé par deux entre 2021 et 2024. Les prix ont tenu pendant que les volumes chutaient : le marché s’est figé, il n’a pas corrigé.

Commune Appartements, prix médian Maisons, prix médian
Voiron 2 400 €/m² 3 165 €/m²
Coublevie 3 616 €/m² 3 539 €/m²
Voreppe 3 127 €/m² 3 251 €/m²
Moirans 2 425 €/m² 2 784 €/m²
Rives 2 314 €/m² 2 388 €/m²
Grenoble 2 607 €/m² 3 488 €/m²

Source : DVF (DGFiP), ventes 2021-2025, prix médians au m², mise à jour du 17 juillet 2026.

Voiron se situe sous Grenoble pour les appartements, et nettement sous Coublevie ou Voreppe, pour un niveau de loyer qui, lui, ne décroche pas dans les mêmes proportions. C’est cet écart entre prix d’achat et loyer qui construit le rendement. Selon les sections cadastrales DVF, les appartements se vendent d’environ 2 100 €/m² à plus de 3 000 €/m² selon le secteur. Le détail est dans notre article sur les prix au m² à Voiron.

Gare, emploi, hôpital : ce qui tient la demande

À Voiron, la gare est l’argument principal d’un locataire : le TER met 14 minutes au plus court pour Grenoble, 18 minutes en moyenne, avec jusqu’à un train toutes les 30 minutes et environ 30 trains par jour (SNCF/TER). Lyon Part-Dieu est à 1h06 au plus court. Le PLU en a tiré les conséquences : dans un rayon d’environ 500 mètres autour de la gare, les opérations neuves sont plafonnées à 0,5 place de stationnement par logement.

Le second pilier est l’emploi. Voiron compte 11 766 emplois au lieu de travail pour 8 919 actifs occupés résidents, soit un indicateur de concentration d’emploi de 131,9 (INSEE 2023). La ville offre donc plus d’emplois qu’elle n’a d’actifs, avec 40,2 % des postes dans l’administration, l’enseignement, la santé et l’action sociale. L’hôpital ouvert en septembre 2021 (221 lits et places) et le futur siège de King Jouet en centre-ville (environ 200 collaborateurs, livraison 2027) alimentent cette demande.

La population suit : 21 847 habitants au recensement 2023, en hausse de 1,4 % par an depuis 2017, entièrement portée par les arrivées. Le PADD du PLU vise environ 1 685 logements en douze ans : l’offre nouvelle existe, mais elle reste mesurée.

Le rendement brut, calculé à partir des données officielles

Nous ne publions pas de rendement « constaté » : nous ne gérons aucune location. Les sources officielles permettent en revanche un calcul simple que vous pouvez refaire. L’Observatoire local des loyers de la région grenobloise donne pour Voiron un loyer médian de 9,7 €/m² hors charges (premier quartile 8,4, troisième quartile 11,2) sur les données 2024. Rapporté au prix médian DVF de 2 400 €/m², le rendement brut théorique s’écrit : 9,7 × 12 / 2 400 = 4,85 %, soit environ 4,8 % avant frais d’acquisition, charges et impôts.

Exemple de calcul Hypothèse Résultat
Appartement de 45 m² au prix médian 45 × 2 400 €/m² 108 000 €
Loyer mensuel hors charges au loyer médian 45 × 9,7 €/m² 437 € environ
Loyer annuel 437 × 12 5 240 € environ
Rendement brut 5 240 / 108 000 4,85 %
Rendement brut, frais d’acquisition inclus (ordre de grandeur 7,5 % dans l’ancien) 5 240 / 116 100 4,5 % environ

Exemple de calcul à partir des médianes DVF (DGFiP, 2021-2025) et de l’Observatoire local des loyers (2024) ; les frais d’acquisition dans l’ancien sont de l’ordre de 7 à 8 % selon notaires.fr. Il ne s’agit pas d’un rendement garanti.

Deux remarques. La Carte des loyers 2025 du ministère affiche pour Voiron un loyer d’annonce de 12,30 €/m², mais charges comprises et sur des annonces, pas sur des baux signés : à ne pas utiliser pour un rendement. Et un bien acheté 2 100 €/m² dans une section cadastrale abordable n’a pas le même loyer qu’un T2 récent près de la gare. La méthode complète, du brut au net, est détaillée dans notre article sur la rentabilité immobilière à Voiron.

Les risques à chiffrer avant d’acheter

Un investissement à Voiron se juge aussi par ce qui peut mal tourner. Le premier risque est la vacance. Le recensement 2023 compte 1 279 logements vacants à Voiron, soit 10,2 % du parc, contre 8,2 % dans le Pays Voironnais. Il baisse depuis 2017 (11,3 %) mais reste élevé pour une ville où la demande est forte, et l’explication tient surtout à l’état du bâti : 42,6 % des résidences principales datent d’avant 1971 et 72,1 % d’avant 1991 (INSEE 2023).

Le deuxième risque est réglementaire. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G au DPE ne peut plus être proposé à la location pour un nouveau bail ; les logements F suivront au 1er janvier 2028 et les E au 1er janvier 2034 (ministère de la Transition écologique, calendrier de la décence énergétique). Les loyers des F et G sont gelés depuis le 24 août 2022. Un appartement des années 1960 avec convecteurs peut donc coûter peu à l’achat et beaucoup en travaux. Le nouveau calcul du DPE en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (coefficient de l’électricité abaissé à 1,9, puis 1,7 au 1er janvier 2027) améliore toutefois l’étiquette de certains logements chauffés à l’électricité.

Le troisième risque est local : depuis le 1er octobre 2023, un permis de louer est exigé rue Sermorens, rue des Orphelines, rue des 4 Chemins et Grand Rue. Le centre ancien, où les prix d’entrée sont les plus bas, est aussi celui où la mairie contrôle les logements avant mise en location.

Le conseil de l’agence : dans nos dossiers, les acheteurs investisseurs qui s’en sortent le mieux ne sont pas ceux qui ont acheté le moins cher au m², mais ceux qui ont acheté un logement qu’un locataire choisirait pour lui-même : chauffage correct, lumière, un balcon ou un parking, et moins de dix minutes à pied de la gare ou du Mail.

Ce que l’agence fait, et ne fait pas, pour un investisseur

Immobilier Voiron vend des biens, anciens ou neufs, et les regarde avec les yeux d’un investisseur : copropriété, charges, DPE, ventes comparables DVF, loyer plausible d’après l’Observatoire. Avec sa double compétence immobilier et financement, Maxime Goumas vous aide aussi à cadrer le plan de financement avant de visiter (taux d’effort limité à 35 % par le HCSF, taux moyen de 3,31 % en août 2026 selon l’Observatoire Crédit Logement/CSA).

En revanche, nous ne gérons pas les locations et ne cherchons pas de locataire : une fois propriétaire, vous gérez votre bien vous-même ou vous le confiez à un administrateur de biens. Le choix d’un régime fiscal (location nue, meublé, statut du bailleur privé) dépend de votre situation : nous expliquons les règles, votre conseiller ou votre notaire tranche. Pour comparer les options, lisez notre article sur ce qui existe réellement en matière de défiscalisation à Voiron et celui qui compare neuf et ancien pour investir.

Questions fréquentes

Quel rendement locatif espérer à Voiron ?

Aucune source officielle ne publie de rendement constaté. Le calcul à partir des médianes donne un rendement brut théorique d’environ 4,8 % (loyer médian 9,7 €/m² selon l’Observatoire local des loyers 2024, prix médian 2 400 €/m² selon DVF 2021-2025), avant frais, charges, impôts et vacance. Le résultat réel dépend du bien, de son étiquette énergétique et de votre fiscalité.

Quel type de bien se loue le mieux à Voiron ?

Les ménages d’une personne représentent 46,5 % des ménages de Voiron (INSEE 2023), et la demande se concentre sur les petites et moyennes surfaces proches de la gare et du centre. Un T2 ou un T3 en bon état, avec un chauffage performant, correspond au profil le plus courant de locataire.

La vacance est-elle un problème à Voiron ?

Le recensement 2023 compte 10,2 % de logements vacants, un taux supérieur à celui du Pays Voironnais (8,2 %). Cette vacance touche surtout le bâti ancien non rénové. Un logement au niveau des attentes actuelles (DPE correct, équipements récents) ne subit pas le même risque qu’un appartement laissé en l’état depuis les années 1970.

Immobilier Voiron gère-t-elle les locations ?

Non. L’agence vend des biens aux investisseurs et les conseille sur le choix, le prix et le financement, mais ne gère pas les locations et ne recherche pas de locataire. Les loyers cités servent uniquement au calcul de rendement.

Faut-il acheter dans le neuf ou dans l’ancien pour investir à Voiron ?

Les deux se défendent. L’ancien offre un prix d’entrée plus bas (2 400 €/m² en médiane) mais exige de vérifier le DPE et la copropriété ; le neuf coûte environ 4 220 €/m² dans le secteur (Notaires du Dauphiné, 2025) mais ouvre droit au statut du bailleur privé avec un amortissement plus élevé et à deux ans d’exonération de taxe foncière.

Maxime Goumas, agent immobilier à Voiron

Agent immobilier diplômé, originaire de Voiron, Maxime Goumas accompagne les vendeurs et les acheteurs du Pays Voironnais (achat, vente, estimation, programmes neufs) avec une double compétence immobilier et financement. Immobilier Voiron est une marque d’ISERE FINANCE.

Mis à jour le 2 octobre 2026 · Contact · Estimation gratuite

Vous cherchez un bien à acheter pour le louer à Voiron ? Parlons de votre projet et de son financement.

Contacter l’agence

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Laisser un commentaire